Клеродендрум: все о сортах, посадке и уходе

Клеродендрум до сих пор малоизвестен в нашей стране. Для тех, кто хочет быть первооткрывателем в плане экзотических кустарников, мы обобщили самые важные заметки по посадке клеродендрума и уходу за ним в саду.

Даже когда Клеродендрум отцвел, он все еще таит в себе много сюрпризов. Плоды его, например, являются настоящим украшением сада.

Экзотический клеродендрум ( Clerodendrum ) со своими великолепными цветами и необычными плодами постепенно пробирается в европейские сады и дома. Вы можете узнать, почему это так, здесь.


Клеродендрум: характеристика и происхождение

Клеродендрумы представляют собой очень разрозненную группу. Неудивительно, ведь их распространение включает в себя все тропики и субтропики этого мира. Встречаются как небольшие деревья и кустарники, относящиеся к роду Клеродендрум, так и травянистые растения и лианы.

Но Клеродендрум может предложить еще больше. В то время как некоторые виды лиственные, другие вечнозеленые. Однако все они принадлежат к семейству губоцветных (Lamiaceae). Цветы сияют всеми видами цветов и обычно очень ароматны.

Виды клеродендрума обитают в основном на опушках леса, в подлеске или зарослях.

Виды клеродендрума

Существует множество видов клеродендрума. Род кажется невероятно богатым видами, удивительно разнообразным и даже совершенно запутанным. Более пристальный взгляд показал, что не все эти виды на самом деле принадлежат к роду Клеродендрум. И поэтому до сих пор идет бурная дискуссия о том, какие виды относятся к роду, а какие нет. В настоящее время количество видов клеродендрума составляет от 150 до 300.

Наиболее известным представителем рода Клеродендрум является

  • Клеродендрум Трихотикум ( Clerodendrum trichotomum var. fargesii ): клеродендрум японский представляет собой гибрид кустарника и дерева. Его кустарниковый рост настолько компактен, что он растет почти как небольшое дерево. Растение идеально подходит для небольших садов и зон отдыха высотой не более трех метров. Он считается зимостойким, но первые несколько лет его следует охранять. Бело-голубоватые цветки появляются в августе/сентябре и собраны в метелки. Красные и синие фрукты привлекают внимание.

Дерево Farges harleyquinn Glorybower удивляет своим карликовым и компактным ростом.

  • Клеродендрум Бунге ( Clerodendrum bungei ): при максимальной высоте в два метра клеродендрум Бунге остается значительно меньше, чем клеродендрум Трихотикум , и имеет более кустарниковый вид. Он почти напоминает гортензию с широкими листьями и шаровидными розовыми цветками. В мягком климате растение зимостойкое, однако при низких температурах вымерзает обратно к земле. Однако будьте осторожны: как только вы нашли идеальное место, клеродендрум Бунге любит распространяться через корневые побеги. Поэтому следует использовать корневой барьер.

Цветочное дерево славы по росту и внешнему виду похоже на гортензию.

  • Клеродендрум Томпсона ( Clerodendrum thomsoniae ): Если вы уже путешествовали по тропической Африке, возможно, вы видели вьющееся растение с поразительными, похожими на воздушные шары, пухлыми белыми чашечками и красными цветами. Эта лиана также принадлежит к роду Клеродендрум и является прекрасным комнатным растением. Его цветы создают захватывающий контраст как в подвесной корзине, так и взбираясь по шпалере. Хотя клеродендрум Томпсона теоретически может вырасти до нескольких метров в высоту, его рост может быть ограничен примерно одним метром. Этот вид не зимостоек.

Глубоко-красные цветки кроваво-красной беседки появляются из чистых белых прицветников.

  • Клеродендрум угандийский ( Clerodendrum ugandense ): клеродендрум угандийский удивляет своими красивыми голубыми цветами. В виде высокого стебля или в горшке он станет прекрасным украшением сада или патио. Этот тип роста прекрасно сочетается с хорошей переносимостью обрезки. Листья у него вечнозеленые, поэтому зимовать лучше в незамерзающем месте.

Кустарник бабочки «Ugandense» с его голубыми цветами — это что-то особенное..

Посадка клеродендрума

Как тропические растения, клеродендрумы любят солнце, но не очень хорошо справляются с интенсивным летним солнцем. У себя на родине они растут в основном на опушке леса и в зарослях. Поэтому лучше сажать Клеродендрум под укрытием других деревьев или в месте, защищенном от прямого полуденного солнца.

Клеродендрумы, содержащиеся в помещении, также предпочитают полутенистые места в доме. Как правило, они любят теплое место, желательно с высокой влажностью воздуха. Важны следующие условия:

  • Защита от прямых солнечных лучей
  • Тепло
  • Высокая влажность

Лучшее время для посадки – весна. Выкопайте достаточно большую посадочную яму. Он должен быть шире и глубже, чем сам корневой ком. Теперь засыпьте немного земли обратно в яму и положите на нее корневой ком на уровне земли. Теперь засыпьте яму остатками выкопанного грунта. Таким образом, вашему клеродендруму будет легче проникать в почву своими корнями. Теперь аккуратно прижмите почву, чтобы растение надежно стояло самостоятельно, и хорошо полейте. В первый раз после посадки следует продолжать поливать чаще, пока дерево не разовьет достаточно корней.

Выкопайте достаточно большую яму для корневого кома, чтобы почва вокруг него также была разрыхлена..

Пересадка

Клеродендрумы не очень требовательны к субстрату. Они процветают в любой ухоженной, хорошо дренированной садовой почве со слегка щелочным pH. Поэтому вы можете разместить в саду клеродендрум японский и китайский без особой подготовки. Обычно это справедливо и для клеродендрума в горшке, но, поскольку у вас есть выбор, вам следует выбрать богатую гумусом садовую почву.

Пересадку проводят примерно раз в один-два года. Конечно, рост и размер растения также являются решающими факторами.

Уход за растением

Клеродендрумы при хорошем уходе могут относительно стареть. Клеродендрум японский, например, вырастает в красивое дерево за многие десятилетия. Кроме того, клеродендрумы легко размножаются черенкованием. Так что в принципе их генетика бессмертна. Чтобы ваш Клеродендрум тоже достиг глубокой старости, мы собрали здесь самую важную информацию для вас.

Полив и подкормка

Летом полив должен определяться родной средой обитания клеродендрума. Он должен быть достаточно влажным. Соответственно поливайте регулярно и обильно, чтобы почва всегда оставалась влажной. Однако следует любой ценой избегать переувлажнения, так как это может привести к загниванию корней. Зимой клеродендрумы следует содержать в более сухом состоянии. Лиственные породы, в частности, нуждаются в значительно меньшем количестве воды.

Клеродендрум, культивируемый как комнатное растение, любит время от времени опрыскиваться небольшим количеством воды без извести, как летом, так и зимой. Это очищает их листья и повышает влажность..

Подкормки также следует прекратить зимой, начиная примерно с сентября. Весной, однако, недавно посаженные экземпляры любят порцию свежего компоста. Кроме того, вы можете вносить удобрения два раза в год. Вы должны убедиться, что удобрения имеют достаточное количество фосфора, потому что это способствует формированию цветов. Итак, основные моменты по поливу и подкормкам следующие:

  • Летом всегда держите влажным
  • Зимой поливать чуть меньше
  • Регулярно опрыскивайте комнатные растения водой с низким содержанием кальция.
  • Вносить удобрения только в теплое время года.
  • Выбирайте натуральные удобрения
  • Фосфор в удобрении способствует цветению

Обрезка

Выносливые клеродендрумы обычно не требуют обрезки, так как остаются достаточно компактными. Если вы все еще хотите помахать секатором, самое подходящее время сделать это ранней весной, до появления новых побегов. Клеродендрумы, хранящиеся в горшках или кадках, скорее всего, нуждаются в обрезке.

Вьющийся Клеродендрум, например, можно легко немного укоротить в летние месяцы. Возможна и более радикальная обрезка, но ее следует проводить ранней весной.

Зимовка

В зависимости от вида старые клеродендрумы могут быть довольно зимостойкими. Поэтому клеродендрум Трихотикум также часто сажают за пределами Европы. В первые два-три года требует лишь легкой зимней защиты. Здесь полезно защитить корни опавшими листьями или хворостом, а в сильные морозы обернуть ствол флисом или пузырчатой пленкой.

Многие виды, такие как клеродендрум Бунге или угандийский, обладают определенной зимостойкостью и могут выращиваться на открытом воздухе в регионах с умеренным климатом в Европе. В экстремальных ситуациях может помочь защита корня листвой или хворостом. Надземные части растений зимой практически полностью вымерзают. В то время как клеродендрум Бунге хорошо переносит это, угандийский следует содержать зимой в безморозной среде, чтобы он не погиб.

Неморозостойкие виды, такие как клеродендрум Томпсона, всегда должны зимовать в незамерзающей среде. Для этого оптимально светлое место с температурой от 10 до 15°C. Однако клеродендрум Томпсона может перезимовать и в более теплых местах. Короче говоря:

  • Японский Трихотикум нуждается в зимней защите только в течение первых 2-3 лет.
  • Клеродендрум Бунге замерзает над землей
  • Клеродендрум угандийский и клеродендрум Томпсона следует зимовать при температуре 10–15°С в светлом месте.

В то время как некоторые виды клеродендрума не являются морозостойкими, дерево может пережить более мягкие зимы..

Ядовиты ли клеродендрумы?

Плоды клеродендрума слабо ядовиты. Тем не менее, вам не нужно беспокоиться, потому что плоды совсем не вкусные. Так что маловероятно, что кто-то захочет съесть больше одного кусочка. Поэтому вы можете с чистой совестью добавить это растение в свой сад или дом.