Клен Дланевидный: выращивание, обрезка и самые красивые сорта

В зависимости от сорта Дланевидный клен может выращиваться как в вашем саду, так и в контейнере на балконе или террасе. Осенняя расцветка, а также его живописный вид делают его по настоящему притягательным для глаз.

Яркие оранжево-красные листья — настоящее украшение осени.

Использование клена Дланевидного ( Acer palmatum ) в европейских садах началось еще в конце 18 века. Однако на родине она была известна гораздо раньше как садовая культура и в нескольких культурных формах. Но откуда оно исходит изначально? В дополнение к этому вопросу мы уточняем, какое месторасположение нужно Дланевидному клену, какие сорта есть в наличии и даем всю необходимую информацию для правильного ухода за ним.


Происхождение и характеристики

Название «Японский клен» уже указывает на первоначальную родину дерева. Сегодня Дланевидный клен распространен не только в Японии, но и в Корее и других странах Восточной Азии, встречается в прохладных и влажных лесах. В Японии Дланевидный клен был обнаружен несколько столетий назад как декоративное растение и до сих пор является одним из самых популярных деревьев для культуры бонсай.

Дланевидный клен — одно из самых популярных деревьев для выращивания бонсай.

Но что делает Дланевидный клен таким особенным? Нежные листья и их красивый осенний цвет поражают своей естественностью, а также большое разнообразие цветов и форм листьев различных сортов. Название вида относится к внешнему виду пальчато-лопастных веерных кленовых листьев оригинальной формы и происходит от латинского слова palma, означающего «ладонь».

Что касается возраста местных кленовых деревьев, таких как клен остролистный ( Acer platanoides ) — до 200 лет, или белый клен Явор( Acer pseudoplatanus ) — до 500 лет, то Acer palmatum всего на 100 лет несколько отстает; тем не менее, это не плохой возраст для декоративного дерева.

Насколько большим вырастает Дланевидный клен? В зависимости от сорта и местоположения клен может вырасти в нашей стране до максимальной высоты от 4 до 7 м, что в основном связано с нашим климатом. Вырастает примерно на 20-40 см в год. Есть также некоторые сорта, которые имеют небольшие размеры и достигают всего 2-3 м в высоту. Важно отметить, что Дланевидный клен может стать таким же широким, как и высоким, и даже шире с возрастом.

Высота в семь метров довольно необычная для нашей страны.

Самые красивые сорта

Простой Дланевидный клен давно перестал стоять один. Поскольку он использовался в качестве садовой культуры в течение многих лет, в настоящее время существуют сотни различных сортов, все из которых восходят к Acer palmatum. Мы хотели бы представить здесь несколько прекрасных сортов:

  • Atropurpureum: сильнорослый; 3 – 5 м высотой; темно-красная окраска свежих листьев; Летом листва слегка зеленеет, а осенью становится темно-оранжево-красной.

Сорт Atropurpureum имеет красный цвет не только осенью.

  • Bloodgood: сильнорослый; 4 – 6 м высотой; листопадная, листья становятся темно-красными до черных, осенью краснеют.

Осенняя окраска сорта «Bloodgood» от темного до черно-красного поразительна.

  • Dissectum: низкорослый; до 2 м высотой; очень тонкие, щелевидные листья; осенняя окраска от желтой до оранжевой.

Листья дали название Дланевидному клену «Гранат».

  • Dissectum Garnet: низкорослый; около 2 м высотой; очень тонкие, щелевидные листья; ярко-красные побеги и темно-красные до черно-красных листья осенью

Небольшой рост облегчает поиск места для темно-красного Дланевидного клена ‘Garnet’.

  • Orange Dream: низкорослый; 3 – 4 м высотой; листья вначале золотисто-оранжевые, позднее несколько зеленеют; желтый осенний цвет.

Желто-оранжевые листья дают этому сорту название «Оранжевая мечта».

  • Osakazuki: быстрорастущий; 4 – 6 м высотой; свежие листья зеленые; темно-оранжевый до малинового осеннего цвета

Сорт Осакадзуки становится красным только осенью.

Посадка: место и способ

После того, как вы определились с сортом, обязательно поинтересуйтесь у продавца о его специфике. В любом случае Дланевидние клены обычно предпочитают солнечное место. Они также хорошо развиваются в полутени, хотя солнечное место дает более красивую осеннюю окраску. Также позаботьтесь о том, чтобы участок был защищен от ветра.

Совет: сорта с красными и срезными листьями более восприимчивы к солнечным ожогам, поэтому лучшим выбором будет полутенистое место.

Почва в идеале должна быть рыхлой и богатой гумусом, необходимо максимально избегать переувлажнения. К рН субстрата Дланевидный клен относительно нетребователен, но предпочитает слабокислые почвы. Если почва очень легкая и песчаная, мы рекомендуем поместить Дланевидный клен в немного более темное место, так как дерево будет страдать от сильного солнечного света, если ему не хватает воды. Также полезно смешивать с почвой хороший компост.

Посадка в саду

В саду Дланевидный клен лучше всего сажать в уединенном месте, соответствующем его местоположению. Вот где его живописная привычка роста вступает в свои права. Обеспечьте достаточное пространство вокруг дерева, так как большинство сортов могут расти по крайней мере до такой же ширины, как и в высоту с возрастом.

Клен чувствителен к морозам в молодом возрасте. Поэтому лучше всего сажать весной после последних поздних заморозков, чтобы он мог прижиться в течение всего года. При посадке Дланевидного клена убедитесь, что вы не сажаете корневой ком слишком глубоко, оставляя около 2 см торчащими наружу. Если у вас в саду глинистая или суглинистая почва, также стоит щедро разрыхлить участок вокруг посадочной ямы и добавить большое количество материала с более грубой текстурой, такого как мульча из коры, гравий и песок. Поскольку клены – растения с неглубокими корнями,

Сорта для сада:

  • Atropurpureum
  • Бладгуд
  • Orange Dream
  • Osakazuki

Для клена определенно рекомендуется уединенное место.

Посадка в контейнере

Вам понадобится горшок разного размера в зависимости от размера купленного дерева. Однако из-за роста корня сосуд может быть немного шире, чем высота. Для посадки Дланевидного клена в контейнере подойдет хорошая посадочная почва. Во избежание переувлажнения почву следует смешивать примерно на 30% с более крупными компонентами, такими как керамзит или гравий. В зависимости от сорта и роста клены следует пересаживать каждые 2–4 года. В процессе вы также можете немного укоротить корни, чтобы в новом горшке проросло много тонких корней. Выше определенного размера Дланевидного клена и контейнера сменить локацию можно будет только с помощью тяжелой техники.

Сорта для выращивания в горшке:

  • Dissectum
  • Dissectum Garnet

Дланевидный клен в горшке или кашпо также можно увидеть на террасе или балконе.

Уход

Все разновидности Acer palmatum неприхотливы в уходе, но тем не менее ими не следует пренебрегать.

Полив и подкормка

Регулярный полив важен, особенно после посадки. Как и в случае со многими другими растениями, здесь следует избегать переувлажнения. Если вода будет насыщенной, кислород не достигнет корней, и они погибнут. Дланевидный клен также следует поливать, если почва хорошо дренирована или во время длительных засушливых периодов летом.

Хорошей идеей является внесение в почву непосредственно при посадке в основном органического удобрения с медленным высвобождением. Как правило, вы можете использовать это и весной, чтобы стимулировать сильный рост с немного более высоким содержанием азота. Хороший запас питательных веществ может помочь росту кленов, особенно в молодом возрасте. 

Обрезка

Обрезка Дланевидних кленов требуется редко. Однако если вы хотите удалить ветку, делайте это осторожно – кленовые ростки плохо прорастают из старой древесины. Он также не обладает хорошей способностью к заживлению ран и часто ослабляется древесным грибком, поэтому мы рекомендуем вообще не обрезать Дланевидный клен, если это возможно, или проводить обрезку только несколькими надрезами.

Дерево плохо переносит обрезку.

Распространенные болезни и вредители

Дланевидный клен редко поражается болезнями или вредителями. Грибковое заболевание, которое время от времени может поражать клен, – мучнистая роса. Однако обычно это вызывает у дерева мало проблем. Дерево хуже страдает при заражении верциллезным увяданием ( Verticillium albo-atrum ). Лекарства от грибка пока нет и в большинстве случаев он приводит к гибели растения. Повреждения от заморозков могут возникать на молодых растениях или во время поздних заморозков в незащищенных местах, на что указывают отмирающие верхушки. Кроме того, слишком частая обрезка или слишком влажное место способствуют возникновению грибковых заболеваний, таких как Eutypella parasitica.

Возможные болезни и вредители:

  • Галлицы ( Contarinia acerplicans и Dasineura vitrina ).
  • Мучнистая роса ( род Sawadaea )
  • Бактерия Xylella fastidiosa
  • Каштановая минирующая моль ( Cameria ohridella ).
  • Верциллезное увядание ( Verticillium albo-atrum ).
  • Повреждение молодых растений заморозками
  • Ритисма кленовая ( Rhytisma acerinum ).
  • Eutypella parasitica

Дланевидный клен зимостоек?

В нашей стране Дланевидный клен считается зимостойким, его деревья выдерживают температуры от -10 до -30 °С, в зависимости от сорта и возраста. Особого внимания заслуживает сорт Orange Dream, который хорошо переносит морозы до -20 °C. Молодые растения еще несколько более чувствительны к морозам, поэтому высаживать их следует только после поздних весенних заморозков. Для горшечных растений горшок также можно накрыть тканью и поставить растение в защищенное место у стены дома.

В частности, старые деревья не так чувствительны к зимним температурам.

Размножение

Для садовода-любителя размножение разных сортов в большинстве случаев нецелесообразно. Это требует опыта, времени и оборудования, так как сорта обычно размножаются прививкой. Сорт Atropurpureum является одним из немногих, которые можно легко размножать черенкованием, а также возможными побегами.

С другой стороны, дикая форма, т. е. Acer palmatum, несколько легче размножается посевом. Для этого можно хранить созревшие семена Дланевидного клена в течение зимы в прохладном сухом месте и высевать их в марте. Чтобы увеличить успешность прорастания, семена можно стратифицировать, т.е. обработать холодом перед посевом, чтобы преодолеть естественный покой семян. Лучше всего следовать этим инструкциям:

  • После сбора урожая осенью: хранить при температуре 20 °C и умеренной влажности, например, в доме.
  • Через 6 месяцев хранить во влажном песке при температуре 3–5 °C, например, в холодильнике.
  • Последующее проращивание при температуре от 10 до 15 °C во влажной питательной среде.

В природе покой семян служит для предотвращения прорастания до наступления зимы. Холодная обработка, так сказать, имитирует зиму, а затем семена гормонально настраиваются на прорастание.

Для повышения успешности прорастания полезна обработка холодом.

Клен ядовит?

Дланевидный клен, как и все клены, не ядовит. В Японии молодые листья и побеги даже используют и едят как овощи.