Кирза — что это такое?

При упоминании кирзы, прежде всего, появляются ассоциации с сапогами. Действительно, кирза – это одна из тканей, которая участвовала в достижении победы. Однако, процесс создания уникального материала не был безоблачным и простым.

ХПП на сайте salfetka-tehnicheskaya.ru предлагается в широком ассортименте. Любые обтирочные материалы должны обладать определёнными критериями качества. В нижеприведённой статье речь пойдёт исключительно кризе.

Кирза – исключительно советская разработка

 Кирза – исключительно советская разработка

Действительно, означенная ткань была придумана и произведена на территории Советского союза. Не стоит забывать о человеке, который её придумал – Поморцев. Первые разработки кирзы были созданы ещё в начале XX в.

Однако, после того, как Поморцев умирает, о ткани благополучно забывают. В качестве основаны для ткани использовалась английская шерсть марки kersey. Отсюда и появилось первое название «керза» (ударение падает на первый слог).

Но с началом Великой Отечественной Войны снова требуется доступная ткань, которая обладала бы влагоотталкивающими качествами и при этом имела возможность пропускать воздух (быть дышащей).

Керза достаётся из «закромов Родины». При этом не стоит забывать о том, что материал был доработан. Теперь ткань выпускается на Кировском заводе и название ткани стало его аббревиатурой – «кирза» — КИРовский Завод (ударение уже падает на второй слог).

Технические характеристики ткани

 Технические характеристики ткани

Как уже было сказано выше, кирза является композитным материалом. Ниже представлены его технические характеристики:

  • влагоустойчивость;
  • прочность на разрыв;
  • лёгкость;
  • дешевизна;
  • сохраняет свои свойства даже в -30 градусов.

Более привлекательного материала для создания солдатских сапог попросту не существует. На первых этапах, кирза вызывала раздражение и плохо выводила влагу от стопы.

Но дальнейшие доработки устранили все недостатки материала. Сегодня кирза также продолжает использоваться для создания не только различных видов одежды, но и в промышленности.

Безусловно, солдатские сапоги уже производятся из более технологичного материла. Однако роль кирзы в истории СССР навсегда останется неизменно великой.

Смотрите также:

В видео будут продемонстрированы классические кирзовые сапоги: