Кирпич или керамический блок — что лучше

Строительство практически любого здания предполагает предварительный подбор материала для организации стен. Сегодня на рынке представлено огромное количество таких продуктов, отличающихся техническими свойствами.

кирпич или керамический блок

При выборе подобных материалов следует учитывать не только их несущие характеристики, но и такие показатели, как теплопроводность и т.д. Поэтому, перед тем как приобрести кирпич в минске, нужно определиться с его качеством и нужными техническими параметрами.

Сравнительные характеристики

Кирпич является универсальным материалом, из которого строят очень много зданий. Альтернативой такому продукту является керамический блок. Чтобы разобраться с тем, какой продукт лучше, нужно сравнить несколько технических параметров этих веществ:э

  • Прочность. Здесь керамические блоки несколько проигрывают кирпичу, так как не способны выдерживать значительные нагрузки. Так по классам прочности, последние имеют несколько больше разновидностей, что дает возможность применять их не только для внутренних перегородок, но несущих стен многоэтажных зданий. Керамические блоки можно использовать только для возведения домов этажностью не больше 3.
  • Сохранение тепла. Теплопроводность кирпича несколько ниже, чем у керамических блоков, но это не особо будет сказываться на внутреннем состоянии дома.
  • Водопоглощение. Здесь преимущество имеет кирпич, так как блок поглощает до 19%, что следует учитывать при возведении зданий с высокими грунтовыми водами или влажностью воздуха.

кирпич и блок

Преимущества и недостатки

Керамические блоки, как материал очень популярны, но такой материал имеет свои хорошие и плохие стороны:

  1. К преимуществам можно отнести небольшой вес материала, скорость кладки, а также высокий уровень звукоизоляции.
  2. Недостатками керамических блоков являются сложность работы со стенами после их монтажа (сверление и т.д.), необходимость использования специальных инструментов для обработки блока при кладке (резка, подгонка и т.д.

В свою очередь кирпич также характеризуется определенными качественными показателями:

  • Преимущества. Сюда можно отнести высокую прочность, возможность эксплуатации в различных условиях, а также неплохие показатели удерживания тепла.
  • Недостатки. Негативными сторонами кирпича является большой удельный вес, сложность монтажа и наличие значительного количества швов, сквозь которые может проникать холод внутрь помещения.

Следует отметить, что каждый из этих видов строительных материалов имеет свои отличительные особенности, позволяющие эксплуатировать их только в определенных условиях.