Керамическая черепица: инструкция по монтажу

Керамическая черепица – это кровельный материал на глиняной основе. Изготавливают его путем высушивания и обжига высокими температурами глиняной заготовки специальной формы.Керамическая черепица: инструкция по монтажу

Такой материал – просто находка для оформления крыш. Он отличается долговечностью, стойкостью, экологичностью, к тому же имеет привлекательный вид и изобилует цветовой гаммой.

Компания Тевис предлагает широкий выбор керамической черепицы немецкого качества в разнообразных тонах. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте www.tevis.com.ua.

Монтаж керамической кровли самостоятельно

Укладку керамической черепицы, конечно, лучше доверить специалисту. Но и своими руками это также возможно сделать.

Монтаж начинают с расчета материала. При этом учитывают не только площадь крыши, но и способ укладки – внахлест.

От градуса наклона плитки зависит ширина нахлеста. Чем больше угол – тем меньше нахлест. Это обязательно нужно учитывать при подсчете количества материала.

Черепица укладывается на стропильную систему, которую конструируют из сухого дерева. Расстояния между стропилами устанавливают, исходя от угла наклона: чем он выше, тем больше шаг.

В среднем, его величина колеблется в пределах 80 – 130см. Брусы должны иметь достаточное сечение, поскольку черепица имеет большой вес.

Керамическая черепица: инструкция по монтажу
Для конструкции обрешетки используют брусья сечением 50×50 мм. Горизонтальные элементы укладывают в том же количестве, что и черепичные ряды, не забывая прибавлять карнизный ряд.

Шаг обрешетки равен 31 – 34см.

Непосредственно монтаж

Керамическую кровлю монтируют в такой последовательности:

  • равномерно раскладывают стопки пластин черепицы;
  • изначально выкладывают верхний ряд черепицы вдоль конька, а затем нижний, вдоль свеса;
  • дальнейший монтаж покрытия осуществляется снизу вверх, справа налево;
  • обкладывают коньковые и фронтовые участки.

При укладке черепицы необходимо, чтобы она плотно прилегала к дымоходу. Это достигается благодаря самоклеящемуся свинцовому или алюминиевому материалу, которые обеспечивают герметичность швов.

Для крыш со сложной конструкцией формируют ендовы.

Не следует забывать о вентиляции. Она выполняется с 2 воздушными зазорами: между теплоизоляцией и гидроизоляцией, между гидроизоляционной мембраной и покрытием.

Керамическая кровля отличается большим разнообразием видов, каждый из которых имеет свои особенности монтажа. Но общие, основные принципы ее укладки необходимо соблюдать в каждом случае, чтобы добиться долголетия и износостойкости вашего покрытия.