Картофелечистка — для чего нужна и из чего состоит

Картофелечистка электрическая — великолепный прибор, который с высокой эффективностью выполнит любой наряд вне очереди, а также и в очереди. Может пригодиться, как в домашнем хозяйстве, так и в бизнесе.

5qtr3pnt

Где используется картофелечистка

Такое оборудование чаще всего применяется в общественном питании для того чтобы повысить эффективность работы кухни.

Тем не менее, прибор имеет актуальность и для частного использования. Может применяться в комбинации с кухонными комбайнами и другими вариантами кухонных приборов.

Как выглядит картофелечистка

Внешне такое оборудование подобно цилиндрической и достаточно объёмной ёмкости.

Собственно говоря, размеры здесь варьируются в зависимости от параметров. Соответственно, чем больше прибор, тем больше объёма работы он может выполнять.

Если разобрать состав конструкции, то нужно выделить:

  • Загрузочную ёмкость;
  • Разъёмы для подачи и вывода воды;
  • Разъёмы для подключения;
  • Опциональный фильтр;
  • Внутренние терочные диски.

Следует отметить, что картофелечистки могут быть с фильтрами и без. Вариант без фильтра выводит очистки напрямую в канализацию, вариант с фильтром отводит очистки в отдельную фильтрованную ёмкость, из которой отходы нужно в дальнейшем выбрасывать.

nuwxry2m

Такой компонент как фильтр используется, как правило, для картофелечисток предназначенных для больших объёмов работы.

Дело в том, что наличие таких объёмов может обуславливать засор канализации. Соответственно, в этом варианте лучше отдельно выбрасывать очистки.

Актуальность картофелечистки

Как правило, до сих пор не только на частных кухнях, но и в кафе и ресторанах различные овощи очищают ручным способом.

Тем не менее, достаточно разумным выглядит вариант по повышению эффективности этого процесса. Тем более, картофелечистка, несмотря на собственное название, может эффективно работать и с другими овощами, к примеру, с морковью и свеклой.

Гипотетически вполне возможно применять и для овощей с более толстой кожурой, к примеру, таких как редька и репа, но здесь может наблюдаться менее высокая эффективность.

Так или иначе, картофелечистка позволяет значительным образом оптимизировать трудозатраты.

К примеру, не самые мощные варианты позволяют обрабатывать порядка 150 кг в час, а крупные приборы дают возможность обработки и до 400 кг.

Соответственно, если посмотреть, скажем, трудозатраты в общепите, то стандартный прибор может примерно за час выполнить суточную норму по овощам, тогда как кухонные работники потратят значительно большее время на этот процесс.