Каркасный или щитовой дом — что лучше

В современном строительстве применяется множество различных технологий, по которым создают жилые дома. При этом, сам процесс возведения не занимает много времени, что довольно удобно.

shhitovoy-dom

Подробнее узнать об этом можно с помощью интернет-сайтов. В запрос поиска необходимо ввести строительство каркасных домов в Тюмени, и просмотреть предложенные варианты.

Общие характеристики

Известно, что строительство жилой недвижимости требует вложения довольно больших денег, и сам процесс занимает много времени. Для возведения прочного и качественного фундамента необходимо множество материалов, привлечение профессионалов, и использование специальной техники, что влетает в копеечку.

Поэтому специалисты предлагают альтернативные варианты, которые являются довольно бюджетными в сравнении с привычными видами. К одному из таких решений относится возведение каркасного или щитового дома.

Стоит отметить, что каждая технология обладает своими уникальными особенностями, поэтому нередко напрашивается вопрос — что лучше? Чтобы разобраться с этой задачей, необходимо детально ознакомиться с каждым из вариантов.

Общей характерной чертой для обоих видов является процесс возведения сооружения. Технологии отличаются минимальными чертами.
К основным преимуществам процесса возведения относятся:

  • строительство дома осуществляется за минимальное количество времени;
  • сооружение создается по принципу «конструктора»;
  • строительством дома можно заниматься в любое время года.

Процесс возведения не превышает и 6 месяцев, и за это время вы можете получить полноценное надежное жилье.

stroitelstvo-karkasnogo-doma

К еще одному общему преимуществу этих двух вариантов стоит отнести стоимость. Цены на такие дома довольно приемлемы, что привлекает внимание клиентов.

Что же касается недостатков, то в первую очередь они связаны с предубеждениями многих людей, которые остро воспринимают использование новых технологий. Такие варианты возведения распространены во многих европейских странах, и нельзя утверждать однозначно что подобные постройки не обладают безопасностью.

Отличительные черты

Чтобы определиться с тем, какой дом возводить — каркасный или щитовой — необходимо ознакомиться с некоторыми отличительными особенностями видов. Сюда относятся:

  • для возведения щитового дома требуется специальное оборудование;
  • каркасные сооружения поддаются перестройке и усовершенствованию;
  • при неправильном монтаже составляющих в щитовом доме, могут образоваться щели, что повлияет на теплоизоляционные качества.

Также, стоит отметить и дизайн сооружений. В основном, все компании предлагают однотипную модель щитового дома, поэтому есть большая вероятность того, что у других людей будет жилье, полностью идентично вашему.

О положительных и отрицательных качествах каркасного дома — в этом видео: