Камни для печи в баню — какие лучше выбрать

Камни для бани – важный элемент. Правильно подобранные, они способны не только держать необходимую температуру продолжительное время, но и способствуют наполнению воздуха дополнительными полезными парами для человека. Своего рода дополнительно оздоравливают человеческий организм. Подробнее узнать о камнях, применяемых для печей в баню, можно по ссылке http://www.geonews.ru/.


Варианты камней для бани

Чтобы определиться с выбором, стоит знать базовые и самые распространенные камни, которые укладывают в банях. Это позволит знать их свойства и выбирать конкретные для своих нужд.

  1. Жадеит – самый распространенный и уникальный по своим свойствам камень. Он обладает благоприятным воздействием на кровеносную, эндокринную и нервную систему человека. Его пары, после нагрева, отлично проникают в поры организма и оказывают лечебный эффект. Этот камень, помимо неоценимой пользы, обладает прекрасным внешним видом и смотрится эстетически красиво в парной. Помимо пользы и красоты, он очень практичен, потому что быстро нагревается и при этом долго держит тепло. Срок службы камня – около 5 лет, затем его необходимо менять на новый
  2. Нефрит – следующий по пользе камень для сауны. Нефрит очень схож по характеристикам с жадеитом, но срок службы более долгий, он может прослужить при умеренном использовании порядка 7-9 лет, не заменяя их на новые. Аналогично своему предшественнику, обладает полезными свойствами при нагревании и обладает хорошей теплопроводимостью.
  3. Кварцит – камень, который иногда называют малиновым из-за розоватого оттенка камней. Визуально смотрится очень красиво, но помимо эстетики дарит и пользу. Данный камень прекрасно воздействует на кровеносную систему и уменьшает давление, боли в суставах. В отличии от предшественников, его пар более мягкий и сохраняет свои функции даже после выключенной сауне, что очень удобно. Подходит для тех, кто любит более мягкие сауны и бани.


Как выбирать камни

Выбирать стоит из материальных возможностей и возможностей рынка. Наиболее дорогим вариантом считается нефрит из-за высокого спроса. Раньше этот камень считался драгоценным.

Приобретать камни стоит в специализированных магазинах, которые гарантируют качество, а не продают камни с дороги, под названием именитых. В любом случае, стоит сравнить цены и описание у разных поставщиков камней и выбрать более надежного, исходя из опыта и отзывов покупателей.

Камни для сауны – это важнейший критерий хорошей парилки. Чтобы с пользой проводить время, дышать парами, восстанавливающее здоровье, стоит остановить свой выбор на любом из приведенных выше вариантов.