Камелия: советы по посадке, уходу и зимовке

Камелия – красивое и изящное декоративное растение. В статье мы опишем все, что нужно знать о правильной посадке и уходе за этим растением.

Камелии соблазняют своими пышными и красочными цветами.

Камелия ( Camellia ) принадлежит к семейству чайных кустарников (Theaceae) и пользуется популярностью у многих садоводов из-за красоты своих пышных и ярких цветов. Однако в садоводческих кругах часто бытует мнение, что камелию сложно содержать. Поясним это и расскажем, как помочь камелии реализовать свой потенциал.


Камелия: происхождение и значение

По преданию, камелию выращивали более 4000 лет назад на территории современного Китая. В то время чайное растение ( Camellia sinensis ) в основном выращивали для получения зеленого чая или впоследствии ферментированного черного чая из его листьев. Камелия попала в Европу в начале 16 века и стала чрезвычайно популярным садовым растением с 18 века.

Однако реальная причина ввоза растений изначально была иной. Европейцы хотели делать свой собственный чай. Однако, зная большое экономическое значение камелии для китайцев, они часто объявляли декоративные камелии чайными растениями, чтобы защитить свою монополию на рынке чая в то время.

Camellia sinensis выращивается для производства чая.

Камелия получила всемирную известность в 1848 году, когда Александр Дюма опубликовал свой роман «Дама с камелиями». Затем она получила свою корону в 1853 году, когда история французского писателя была положена на музыку в опере «Травиата» Джузеппе Верди.

После непродолжительного расцвета камелия потом надолго умолкла, не в последнюю очередь из-за упадка аристократии, среди которой растение пользовалось особой популярностью. Однако с 1940-х годов камелия снова привлекла к себе повышенное внимание. Сегодня насчитывается более 20 000 видов, а цветение и зимостойкость являются решающими критериями при выборе идеального сорта для собственного сада.

Период цветения камелии: когда цветет?

Время цветения камелий зависит от их местонахождения, а также от их состояния. На открытом воздухе большинство видов цветут в период с марта по апрель. Горшечные растения демонстрируют несколько более широкий временной спектр. В зависимости от времени посадки и вида или сорта время цветения может варьироваться в период с декабря по февраль.

Камелии Дебби цветут с февраля по апрель.

Camellia japonica и другие виды камелий

По оценкам специалистов, камелия представлена более чем 250 видами по всему миру. Мы познакомим вас с некоторыми из самых популярных видов и опишем специфические особенности этих азиатских красавиц.

Камелия японская (камелия обыкновенная)

  • Наиболее известные и широко распространенные дикорастущие виды камелий; доступно множество сортов этого вида; к сожалению, нет выносливых сортов; цвет цветка варьируется от розово-красного до желтого до ярко-белого

Цветки камелии Matterhorn имеют двойные лепестки.

Камелия сасанква

  • В наличии много разновидностей; осеннее цветение камелии (с октября); Цветы источают легкий аромат и хорошо переносят солнце; не выносливый

Camellia sasanqua не вынослива.

Camellia sinensis (чайное растение)

  • Первоначально выращивался для зеленого и черного чая; тем не менее имеют высокую декоративную ценность; один из старейших культивируемых видов с бесчисленными разновидностями

В дополнение к обычным сортам сейчас существует широкий спектр камелий-гибридов. Новые смеси предлагают инновационные цвета и формы во многих отношениях, а некоторые даже немного более устойчивы, когда речь идет о более низких температурах.

«Jury’s Yellow» имеет махровые белые цветы.

Цветочные бутоны могут указывать на здоровье и позднее цветение вашей камелии.

Посадка: место и субстрат

Несмотря на свою скудную зимостойкость, камелии не являются комнатными растениями — по крайней мере, не круглый год. Мы объясняем, как вы можете создать особенно хорошие условия для вашей камелии.

Расположение

Камелии лучше всего растут в горшках в прохладном оранжерее (при температуре от 13 до 16 °C во время цветения). Если вы хотите посадить камелию на открытом воздухе, вам следует выбрать место, защищенное от ветра, и иметь в виду, что слишком много солнечного света на замерзших листьях зимой может привести к повреждению или даже гибели растения. Камелия предпочитает полутенистые места. Тем не менее, стоит подвергать камелию, посаженную в контейнере, воздействию повышенного солнечного света летом, чтобы стимулировать образование бутонов.

Камелии в горшках могут оставаться на улице, пока не наступят морозы.

Совет: Специалисты советуют сажать камелию весной. Это означает, что вы можете пропустить цветение в первый вегетационный период, но растение может хорошо прижиться и сиять еще ярче в следующем году.

Камелии в горшках: подходящий субстрат

Камелия предъявляет такие же требования к посадочному субстрату, как и рододендроны. Здесь лучше всего подойдет хорошо дренированный субстрат со слабокислой реакцией. Предпочтительно использовать богатую гумусом горшечную почву с повышенным содержанием торфа, чтобы удовлетворить потребности камелий.

Уход

Камелия в уходе предъявляет относительно мало требований к своим владельцам, если все условия соблюдаются. С удовольствием получает регулярный полив. Однако следует максимально избегать переувлажнения, иначе оно может быстро привести к загниванию корней и плесени. Кроме того, необходимо регулярно удобрять камелию с конца весны до конца лета. Чтобы сделать одолжение не только своим камелиям, но и Матери-Земле в целом, вы должны выбрать преимущественно органическое удобрение.

Это дает питательные вещества вашим растениям с формулой медленного высвобождения. Таким образом, риск избыточного внесения удобрений сводится к минимуму и обеспечивается долгосрочное снабжение. Вы также поддержите здоровую жизнь почвы, что особенно важно в горшке с ограниченным пространством, а также сэкономите ценные ресурсы.

В дополнение к регулярному поливу и подкормкам важную роль в том, чтобы ваша камелия чувствовала себя как дома, также играет высокая влажность.

Совет: Убедитесь, что вода, используемая для полива, не слишком «жесткая», то есть не слишком известковая, чтобы не слишком сильно влияли кислые условия в растительном субстрате. Дождевая вода особенно подходит, потому что она практически не содержит минералов.

Пересадка

Необычный жизненный цикл камелий — это только одна из причин, по которой они демонстрируют исключительно сильный рост корней. Поэтому, чтобы ваша камелия ежегодно развивала свои великолепные цветы, вы должны регулярно пересаживать ее.

Когда пересаживать камелии

Идеальное время для пересадки не может быть определено повсеместно. Важным индикатором, указывающим на то, что пришло время для контейнера большего размера, являются корни, появляющиеся на поверхности почвы. Это признак того, что эти корни должны уступить место другим, чтобы продолжать получать доступ к питательным веществам. Даже регулярное внесение удобрений и достаточный полив не могут противодействовать этому.

Обрезка

Камелии обычно требуют нечастой обрезки. Обычно достаточно удалить более слабые дикие побеги. Большая обрезка рекомендуется только для старых растений. Тем не менее, вы должны соблюдать осторожность при поэтапной обрезке в течение нескольких лет, чтобы не удалить сразу слишком много растения. Как правило, срезайте только небольшие части побегов, так как отрастание может занять много времени. Лучшее время для обрезки камелии — с мая по июль.

Деревья камелии редко нуждаются в обрезке.

Зимовка

Чтобы ваша камелия радовала вас долгие годы, вы должны предоставить ей подходящее зимнее помещение. Мы покажем вам, что необходимо для успешной зимовки.

Зимостойки ли камелии?

В целом камелии не зимостойки. Есть сообщения об отдельных случаях успеха, когда камелии выдерживали температуру до -15 ° C, не теряя способности цвести. Однако это абсолютное исключение. Несколько повлиять на зимостойкость камелий можно, постаравшись создать оптимальные внешние условия.

Чтобы камелия смогла зимовать в саду, место имеет первостепенное значение.

Место для этого должно быть защищено от ветра и не подвергаться большим колебаниям температуры зимой. Поэтому идеально подходит полутенистое место. Кроме того, изолирующий слой мульчи из коры, хвороста, листьев или подобного материала должен защищать нежную корневую систему. В настоящее время селекционеры очень заинтересованы в выведении выносливых сортов, чтобы вскоре камелии могли выживать на открытом воздухе круглый год.

Зимовка камелий в горшке

Камелии требуется период покоя около восьми недель зимой, если ее содержат в контейнерах. Температура должна быть в пределах от 5 до 15 °C, а влажность должна быть около 60 %. Однако температура никогда не должна подниматься выше 15°С, иначе камелия может начать сбрасывать бутоны из-за сухого воздуха.

Идеальная среда для зимовки камелий — светлая и прохладная оранжерея или зимний сад.

Совет: оставьте свою камелию на улице как можно дольше, чтобы свести к минимуму период резкой смены условий.

Болезни

К сожалению, ваши любимые камелии также могут подвергнуться нападению различных вредителей и патогенов. К ним относятся вредители, такие как щитовки или черный виноградный долгоносик, а также грибковые патогены.

Камелия может казаться нездоровой по многим причинам.