Какую выбрать пленку для парника

Наверняка каждому опытному огороднику известно то, что парник может быть как зимнего, так и летнего образца. Теплица, сделанная из поликарбоната, является отличным вариантом для круглогодичного выращивания фруктов и овощей.

Для процесса эксплуатации её просто достаточно собрать. А вот летний вариант теплицы можно изготовить самому из подручных средств. Как правило, для этого используется доски или же металлические трубы, а также плёнка. Но выбирать её необходимо правильно. Широкий выбор пленки для парников и теплиц предлагает компания https://plenka-63.ru/.

В тепличном хозяйстве наибольшее распространение получили плёнки, сделанные из полиэтилена. Это связано с их экономичностью. У этого материала присутствует большое количество положительных качеств, главными из которых являются:

  • Хороший уровень устойчивости к низким показателям температурного режима.
  • Отличная светопропускная способность.
  • Простота и лёгкость эксплуатации.

Но у полиэтиленовой плёнки имеется и свой минус: появление конденсата с внутренней стороны. Эта влага попадая на растительные культуры, способна вызывать развитие патогенных микроорганизмов, которые отрицательно будут воздействовать.

Помимо этого, материал может утратить первоначальную форму, так как имеет склонность к повышенному растяжению. В процессе выбора плёнки из полиэтилена необходимо учесть плотность и толщину материала.

Измеряется этот параметр в микронах. Для продолжительного периода эксплуатации стоит выбирать изделия с максимальными показателями.

Разновидности

Новые технологии специалистами открываются постоянно. К плёнкам для производства теплиц это тоже относится. В современном мире присутствуют специально предназначенные разновидности плёнок, у которых нет минусов полиэтилена. К таковым относят:

  • Плёнка, произведённая из полихлорвинила может эксплуатироваться на протяжении 10 лет. Она не способна пропускать инфракрасные солнечные лучи, не пылится и не подвержена растяжению.
  • Армированная является довольно плотным типом материала. Продолжительность эксплуатации превышает 2 года. Но у этого материала присутствуют и недостатки: низкие показатели урожайности и плохая пропускная способность солнечных лучей.
  • Плёнка теплоизолирующая имеет особенные материалы в составе. В холодный период она весьма экономична. Может прослужить примерно год.

Помимо указанных разновидностей для парников применяют нестабилизированную и стабилизированную плёнку.