Какую скатерть положить на круглый стол

В доме гостей встречают столом, который застелен скатертью. Этот элемент декора является незаменимым. Это практично и красиво.

Даже наиболее скромная скатерть может будничный стол превратить в праздничный. Круглые столы по доступным ценам можно найти на сайте slayn.ru.

Помимо всего, такие элементы подчеркнут вкус хозяина и придадут самобытности домашнему очагу. Но скатерть для стола необходимо подбирать правильно.

bskhzg1r

Для начала стоит определиться с тем, для какой цели необходим этот предмет. Они по своему назначению могут подразделяться на такие разновидности:

  • Ежедневные.
  • Праздничные.
  • Интерьерные.
  • Столовые.
  • Банкетные.
  • Чайные.
  • Обеденные.

В зависимости от этого они могут иметь различные узоры, состав и цвет материала.

Форма и размеры

Скатерть для стола может быть круглой формы, овальной, квадратной либо же прямоугольной. Она подбирается исходя из параметров предмета интерьера, на котором будет лежать.

Для круглого стола отлично подойдёт как скатерть круглой формы, так и квадратной. Она будет идеально драпироваться по углам. Помимо этого, можно сочетать несколько видов скатертей.

gl2kdsec

Круглую можно положить на квадратную. При этом верхняя по размеру должна быть меньше нижней. Цветовая гамма должна быть контрастной.

Для выбора размера стоит произвести замеры столешницы. После этого прибавляется длина свеса. С каждой стороны скатерть должна свисать минимум на 20 сантиметров. При этом свес не должен превышать 40 сантиметров.

Для круглого стола, диаметр которого составляет 120 сантиметров, скатерть должна по размеру быть не менее 160 сантиметров. Желательно украшать стол короткими изделиями.

Это рекомендация, которая оговаривается в правилах этикета. Связано подобное с тем, что ногам гостей будет мешать свисающий материал.

Если по краям имеется оригинальные узоры, то свес рекомендовано делать больше.

Материал изделия и его цвет

Особое внимание нужно уделить материалу изделия, из которого оно изготовлено. Это могут быть как синтетические материалы, к которым относятся тефлон, эстер и акрил, так и натуральные – шёлк, хлопок и лён. Не исключено комбинирование двух разновидностей материала. Всё зависит от предназначения изделия.

Большую роль играет окрас скатерти. Он идеально должен вписываться в интерьер пространства, в котором находится. Скатерть может создавать атмосферу уюта и спокойствия, а также весёлого торжества. Самыми нейтральными считаются изделия кофейного, кремового, золотистого и прочих подобных оттенков.