Какую подложку выбрать под ламинат?

Установка ламината не может быть осуществлена без использования подложки. Дело в том, что она используется для установки непосредственно на выравнивающую стяжку пола. Кстати, благодаря подложке удаётся нивелировать большое количество мелких неровностей и перепада высоты.

Качественный ламинат (стоимость в Киеве считается наиболее привлекательной) укладывается исключительно на пробковую подложку. Стоит помнить о том, что подложка подобного рода является многоразовой. По этой причине технологии её укладки необходимо уделить особое внимание.

Виды подложек под различные модели ламината

Виды подложек под различные модели ламината

Изначально отметим, что подложки под ламинат могут быть, как натуральными, так и синтетическими. Наиболее распространены следующие варианты:

  • вспененный полипропилен;
  • натуральная пробка;
  • пенополистирол;
  • полиэтиленовая плёнка;
  • фольгированная подложка.

Самой дешёвой подложкой считается полиэтиленовая плёнка. Но она обеспечивает совсем небольшой функционал. Значительно привлекательнее выглядит вспененный полипропилен.

Он и дешёв, и обладает сходными с пробкой свойствами. Однако, если Вы планируете дополнительно использовать тёплый пол (к примеру, электрический плёночный). Тогда необходимо дополнительно обеспечить невозможность уход тепла через пол.

Именно в этом случае рекомендуется использовать фольгированный утеплитель.

Различные виды пробковой подложки

Различные виды пробковой подложки

Если Вы полагаете, что натуральная пробковая подложка единственная в своём роде, то глубоко заблуждаетесь. Использование натуральной пробковой древесины обойдётся в копеечку.

Далеко не каждый позволит себе использовать подобную подложку. Но всегда имеется выход. К примеру, на производстве, где осуществляется обработка пробкового дерева (одного из самых ценных на планете), присутствует большое количество отходов.

Естественно, умные люди научились использовать эти отходы на благо. Речь идёт о том, что дополнительно используются связующие составы. В результате получается, к примеру, битумно-пробковая подложка под ламинат.

Также, в качестве дополнительного элемента может выступать обыкновенная резина. В этом случае подложка также приобретает дополнительные положительные свойства (невозможность пропускания влаги).

Консультант расскажет о том, на какие критерии необходимо обращать внимание при осуществлении выбора подложки под ламинат:

По материалам: http://puerta.com.ua/laminate