Какую обивку выбрать для дивана

Комфорт и уют в доме создает мебель. Мягкая мебель способна не только обеспечить необходимую степень удобства, но также подчеркнуть дизайн помещения и сделать его изюминкой.

К сожалению в этом мире ничего не вечно, поэтому со временем внешний вид мягкой мебели теряется. В таком случае есть только два варианта решения проблемы: покупка новой или смена обивки.

Как подарить второй шанс старому дивану

Конечно, идеальным вариантом будет покупка новой мебели, но позволить для себя такую роскошь могут не все. Намного выгодным и простым решением станет обивка дивана, используя новую ткань.

Такой вариант обновления дает возможность не только получить практически новый дизайн, но также подобрать его расцветку и фактуру под имеющийся дизайн интерьера.

Какой должна быть ткань для обивки

Сегодня производители тканей предлагают для покупателей широкий ассортимент материала, который можно подобрать по различным параметрам и характеристикам. Среди наиболее популярных у покупателей считаются:

  • Шенилл;
  • Рогожка;
  • Велюр.

Каждый из материалов имеет свои особенности, благодаря которым получается не только красивая мебель, но и долговечная.

Выбирать обивку для дивана также необходимо по цветовому исполнению. Стоит понимать, что любая ткань может иметь разнообразные оттенки, поэтому выбирать нужно согласно предполагаемого назначения помещения и его дизайна интерьера.

Для комнаты для романтических вечеров прекрасным вариантом станут обивки насыщенных темных тонов красного или синего цвета. Особенно эффектно будет смотреться бархатный диван алого цвета. При правильном освещении такая конструкция способна сама создать необходимые условия для романтики.

Если диван предполагается для использования в зале, то предпочтение стоит отдавать светло серым или коричневатым оттенкам. Все дело в том, что как правило, зал всегда имеет светлый вариант оформления, а мебель всегда должна быть на несколько тонов темнее. Исходя из этого определения, можно подобрать оптимальное решение.

Сложнее всего выбирать обивку дивана для детской комнаты. Стоит понимать, что ребенку должно быть интересно на такой мебели, а значит предпочтение стоит отдавать конструкциям с изображением сказочных персонажей или интересных картинок.

Сегодня производители тканей предлагают огромный выбор, среди которого каждый сможет найти что-то для себя. Правильно подобранная обивка для дивана сделает его настоящим дополнением в любой комнате.