Какую мебель выбрать в детскую комнату

Каждый родитель старается дать своему ребенку все самое лучше. Поэтому многие еще до появления малыша на свет стараются обустроить детскую комнату: сделать ремонт, купить мебель, текстиль и все остальное.

Независимо от того, какого возраста ребенок, если предстоит выбрать новую мебель для его комнаты, к решению данной задачи следует отнестись со всей ответственностью. Ребенку должно быть комфортно, интересно и безопасно. Это ведь его маленький уютный мир, где он проведет лучшие годы своей жизни! Интернет-магазин мебели MrDivanoff предлагает большой выбор мебели для детской по выгодным ценам.


Особенности выбора мебели для детской комнаты

Психологи утверждают, что правильное оформление и обстановка детской комнаты сильно влияют на развитие ребенка, его становление как личность. Поэтому важно не совершать ошибок. Если у взрослых спальня используется только чтобы спать и изредка посмотреть телевизор, у детей все иначе. Они проводят там массу времени.

Помещение должно быть зонировано. Ребенок в детской не только спит. Он играет, делает уроки, занимается спортом иногда и не только. Все эти моменты обязательно должны быть учтены.

Не стоит перегружать пространство, особенно, если оно небольшое, пытаясь уместить все зоны. Можно, кстати, если места мало, решить эту проблему с помощью правильно подобранной мебели. Например, можно установить кровать на высоком ярусе, а под ней сделать рабочую зону, либо игровую.

Основные правила выбора мебели для детской комнаты

При выборе такой мебели, важно, чтобы она соответствовала нескольким основным принципам.

  • Практичность и безопасность. Она должна быть удобная, без острых углов и элементов, из-за которых ребенок может пораниться.
  • Экологичность. Мебель должна быть изготовлена из экологически чистых и безопасных материалов.
  • Возраст ребенка. Не нужно покупать на вырост и думать, что все простоит лет 15-20. Мебель в детской комнате часто нужно будет менять или обновлять, т. к. ребенок растет и его предпочтения, интересы изменятся.
  • Количество детей. Детей может быть двое, трое или еще больше. Если все они будут жить в одной комнате, мебель подбирается соответствующая, чтобы места хватило всем и каждому было комфортно.

Что касается общего оформления и отделки, лучше отдать предпочтение нейтральным, однотонным, пастельным или другим спокойным тонам. Ярко разукрашивать стены и приобретать кричаще-кислотного цвета мебель не нужно. Комната и без этого будет яркой за счет игрушек, книг, рисунков и не только.