Какую люстру выбрать в зал

Освещение играет важную роль при создании комфортных условий в доме. Поэтому так важно правильно выбрать светильники, которые подойдут под ваш дизайн.
Какую люстру выбрать в зал
Сегодня на рынке представлено множество видов люстр, отличающихся уникальным оформлением и техническими параметрами.

Критерии выбора

При покупке люстры для гостиной следует учитывать несколько простых правил:

  1. Для этих помещений желательно использовать массивные или крупные осветительные приборы. Именно данная часть должна стать своеобразным центром комнаты. Многие рекомендуют использовать для гостиных классические люстры на пять рожков.
  2. Если зал имеет прямоугольную форму, тогда лучше дополнить его двумя люстрами. Это позволит создать оптимальный уровень освещения в любой точке комнаты.
  3. Тип люстры подбирается в зависимости от высоты потолка. Желательно, чтобы расстояние от нижней точки светильника до пола составляло не меньше 2-2,3 м. Если высота помещения значительно больше, тогда сюда прекрасно подойдут подвесные модели. В другом же случае рекомендовано использовать потолочные конструкции.

Какую люстру выбрать в зал

Другие характеристики

Выбор люстры предполагает оценку не только внешнего вида, но и других параметров. Поэтому светильники для зала должны соответствовать нескольким требованиям:

  • тип ламп. Для люстр, располагаемых в гостиной уровень освещения должен составлять не меньше 20 Вт/м2. В другом случае яркости может просто не хватать. Оптимальными лампами для таких приборов станут люминесцентные и светодиодные. Они не только выдают необходимую мощность, но намного экономнее, чем другие виды устройств;
  • материал люстры подбирают согласно основному стилю интерьера. Так, к примеру, для классического стиля подойдут изделия из стекла или хрусталя. Металлические конструкции дизайнеры часто используют для таких направлений, как лофт, барокко, модерн и т.д.;
  • конструкция изделия должна быть прочной. Не допускается наличие никаких повреждений, так как это может привести к короткому замыканию или поломке светильника;
  • если потолки не отличаются идеальной поверхностью, тогда лучше всего, чтобы лампы светили вниз.

Выбор люстры для зала не отличается сложностью. Здесь важно, чтобы сочетались стили, а уровень освещения создавал комфортные условия для работы и отдыха. Если же вы хотите получить оригинальный вариант, тогда лучше доверьте выбор хорошему дизайнеру.



  1. Оксана

    Я думаю, размер люстры в зал зависит от площади зала, от высоты потолков. У всех площади, в основном, небольшие, поэтому следует купить плоскую люстру, в ширину, с несколькими лампочками по кругу. Материал светильника должен быть натуральным, красивым, а сам он — крепким и надёжным, соответствовать стилю гостиной.