Какую люстру выбрать для натяжного потолка

После установки натяжного потолка возникает дилемма с выбором подходящей люстры, чтобы всё смотрелось красиво и гармонично. Но факт того, что это именно натяжной потолок, автоматически исключает некоторые виды светильников.
Какую люстру выбрать для натяжного потолка
Особенность таких осветительных приборов в целом проявляется только в габаритах и в направлении света. Замечательной, необычной моделью для натяжного потолка станут люстры Lightstar, которые непременно впишутся в любой дизайн.

Правила выбора люстры для натяжного потолка

Натяжной и обычный потолок отличается тем, что первый состоит из плотной пленки определенного цвета и натягивается очень сильно, чтобы поверхность имела гармоничный и аккуратный вид. Именно поэтому стоит помнить такие правила при выборе люстры для него:

  • лампочки не должны быть направлены на потолок. Прямой свет от ламп может попросту испортить поверхность потолка. Небольшие люстры-плафоны нужно выбирать с металлической пластиной, которая располагается вверху светильника, так свет будет отбиваться в пол;
  • выбирать стоит светильники без острых углов, а заменить их можно закругленными люстрами или любой геометрической формы в лаконичном варианте. Это поможет не повредить потолок и, к тому же, подчеркнет любую натяжную поверхность.

Какую люстру выбрать для натяжного потолка

Лучшие люстры для натяжного потолка

Незаменимым вариантом для таких потолков будут люстры:

  • не имеющие плафонов совсем или малогабаритные;
  • с защитой от прямого света для безопасности натяжного потолка;
  • без рожков или размещенные от потолка не менее чем на 25 сантиметров.

При этом для полного функционала люстр нужно подобрать правильные лампы. Это могут быть лампы, которые имеют не самую высокую степень накалывания и среднюю мощностью.

Под такое описание идеально подходят энергосберегающие лампочки: во-первых, они прослужат долго, во-вторых, щадящий свет не будет напрямую взаимодействовать с потолком.

Выгодным решением также станут лампы со светодиодами, которые медленно и не до предела нагреваются, тем самым позволяют менять их даже реже энергосберегающих.

Освещение в доме в конкретном случае зависит от вас и от хороших рекомендаций как интернет-ресурсов, так и продавцов консультантов. Главное: не выбирать однозначно неподходящие варианты, например, с чрезмерно острыми углами или слишком открытые, не имеющие никакой защиты. Ну и важно соблюдать расстояние между люстрой и потолком и выбирать подходящие лампы.