Какую лестницу выбрать для частного дома — виды и материалы изготовления

Многих людей привлекает проживание в двухэтажном доме. Ведь человек в пространстве не ограничен, а площадь участка существенно экономится. Лестница является обязательным элементом в подобном жилище. Ведь именно по ней поднимаются вверх либо спускаются вниз.

Подобная конструкция должна быть максимально удобной и безопасной. Помимо этого, она должна обладать привлекательным внешним видом, чтобы интерьер смотрелся привлекательно. По выгодным ценам изготовление лестниц в Оренбурге выполняет компания “Мастерская лестниц”.

5w22lyof

Но необходимо понимать, что лестницы являются весьма сложными конструкциями. Она состоит из таких элементов, как ограждения и ступени, подиумная ступень.

Разновидности

Все лестницы могут быть разделены на несколько разновидностей.

Наиболее простым вариантом является прямая лестница. Выбирают её в ситуации, когда не очень большое расстояние между этажами. А вот в маршевой имеется хотя бы одна площадка. Есть множество вариаций её производства.

Винтовой тип считается наиболее сложным в процессе производства. Ведь необходимо сделать оборот вокруг оси на 180 градусов. Также возможна и комбинированная лестница, которая предполагает совмещение в одном изделие маршевой и винтовой конструкции.

Помимо этого, все конструкции разделяют на открытые и закрытые. Закрытые монтируются внутри лестничных клеток. А вот открытые можно встретить в фойе или же в вестибюли. Также все лестницы могут отличаться по материалу производства основания.

Именно от этого показателя зависит прочность конструкции. Наиболее часто применяются железобетон или же бетон, металл либо же древесина, стекло либо же камень. Возможна и комбинация различных материалов.

s1xdnvk5

Классикой является дерево. Из моды этот экологически чистый материал никогда не выйдет. При этом она должна быть обработана разными защитными составами от вредителей и иных негативно воздействующих факторов.

Дерево может быть использовано разнообразных пород.

Недорогим вариантом являются и лестницы из бетона. Они в уходе не требовательны и имеют приемлемую стоимость. Каменный вариант возможно встретить в жилищах богатых людей. Особенно роскошно выглядит конструкция из мрамора.

Также может применяться гранит. Реже встречаются лестницы, созданные из металла. Это обусловлено тем, что материал считается холодным. Но сама конструкция может быть с различными узорами и извилинами. Лестница из стекла помещению придаёт лёгкость и воздушность.