Какую лампу поставить цветам

Интерьер любой квартиры или дома очень хорошо оживляют постоянно зеленые, а иногда и цветущие растения в горшках. Только все они разные, требуют разного ухода, поэтому нужно в первую очередь знать, какие условия для жизни предоставить тому или иному цветку.

Лампа для комнатных растений

Многие необходимые составы и приспособления для ухода за домашним цветником можно найти на сайте http://growhobby.ru.

Правильный уровень света – важное условие

Для обеспечения необходимого количества света не нужно делать его идентичным природному. Чтобы растения нормально развивались, хватит таких режимов подсветки:

  • 1000 – 3000 лк (люкс) необходимо обеспечить растениям, которые привыкли находиться в тени, или расположены далеко от окон;
  • 3000 – 5000 лк нужно цветам, которые любят рассеянный свет, и именно такой наибольший уровень света считается приемлемым для человеческого глаза, но не выше;
  • более 5000 будет необходимо для растений, нуждающихся в прямых солнечных лучах;
  • 6000 – 8000 лк понадобится для экзотических растений, требующих особого ухода.

Комнатные растения под лампой

На что еще обратить внимание

При организации необходимой освещенности для растений нужно учитывать такие моменты:

  1. Взрослому растению достаточно 14-часового получения света в сутки.
  2. У каждого растения своя длительность светового дня, это нужно учитывать, так как несоблюдения этого фактора может затруднить цветение.
  3. Во время развития ростка из семени нужно обеспечить круглосуточный яркий свет, а потом уменьшать до 16 и постепенно до 14 часов.
  4. В зимнее время уровень света должен зависеть от температуры воздуха.
  5. Вечноцветущие растения нужно обеспечить достаточным количеством света, удобрения и температурой.
  6. Растения, цветущие в определенные сезоны, зимой нуждаются в небольшом поливе, сниженной температуре и прекращении дополнительного питания.
  7. Существуют растения, которым нужно создать условия короткого или наоборот длинного светового дня, для нормального вызревания почек.
  8. Чтобы растение не тратило энергию на изменение направления роста листьев, нужно освещение делать таким образом, чтобы оно падало сверху, как природное.

Исходя из выше перечисленных советов и рекомендаций, можно сделать вывод, что каждый вид растений может нуждаться в определенном уходе, а также и освещении. Поэтому перед приобретением ламп для своей оранжереи важно точно знать, что нужно именно вашим цветам.

Правильно выбрать лампу для растений помогут советы специалистов из этого видео: