Какую автоматику выбрать для откатных ворот?

Откатные ворота в основном приобретаются сегодня частными покупателями исключительно для их последующей автоматизации. Другими словами, необходимо, чтобы откатные ворота имели возможность удалённого управления. В автоматизации проблем не возникает с любым комплектом оборудования.

Значительно сложнее выбрать автоматику, которая бы функционировала на протяжении длительного времени, без сбоев даже в суровые погодные условия (зачастую откатные ворота используются под открытым небом – без навеса). На сайте http://www.novi-vorota.com.ua/avtomatika-otkatnih-vorot.html представлен широкий выбор решений для откатных ворот. Статья позволит осуществить непростой выбор.

На что обращать внимание при выборе?

 На что обращать внимание при выборе?

Безусловно, главной частью автоматики считается электрический двигатель. Его основополагающая характеристика – мощность. Выбирать мощность агрегата рекомендуется исходя из общей массы воротной створки.

Чем тяжелее створка, тем мощнее требуется двигатель. Вышеозначенная зависимость также актуальна в случае необходимости быстрого открывания/закрывания ворот. Однако, даже открыв защитный кожух автоматики, Вы не увидите характеристик силовой установки.

Необходимая характеристика должна быть прописана в паспорте на автоматику. Кроме того, всегда можно опираться на габариты двигателя. Чем больше электрический двигатель по размерам, тем он мощнее, соответственно.

Между тем, основные проблемы с автоматикой возникают не из-за нехватки мощности. Ведь управляющим механизмом по факту считается концевик.

Виды концевиков: рекомендации по выбору конструктива

 Виды концевиков: рекомендации по выбору конструктива

В автоматике ворот используется всего два вида концевиков:

  • механические;
  • магнитные (геркон).

Казалось бы, чем проще конструкция, тем она надёжнее. Но это правило неприменимо в отношении механических концевиков. Опыт показывает, что в зимний период они часто подмерзают.

Это приводит к невозможности штатного функционирования ворот.

Следовательно, при выборе следует опираться исключительно на магнитные концевики.

В завершении отметим материалы, которые используются для производства шестерней автоматики. Сегодня наиболее распространены: пластик, сталь, латунь, силумин. Пластиковые и силуминовые шестерни самые ненадёжные. Они выходят из строя быстро. Но автоматика со стальными и латунными аналогами стоит значительно дороже.

Смотрите также:

Специалист в ролике наглядно показывает отличия дорогой автоматики от дешёвой: