Какой высоты бывают стулья

Многие считают, что при выборе стула высота не имеет значения. На самом деле это не так. Доказать это можно просто посидев на какой-либо неудобной модели всего 30-40 мин. Этого времени будет достаточно, чтобы понять ошибку. Неудобное положение практически сразу приведет к дискомфорту и болям в спине и суставах. Далее мы опишем, какая высота сиденья стула от пола бывает в современных стульях.

l1hwosko

Каким должен быть правильный стул

При правильно подобранной высоте стула, он будет идеально подходить под рост человека.

Чтобы понять, что стул подходит, следует сесть на него. Далее посмотреть на угол сгиба коленей, он должен составлять 90 градусов. При выборе идеальной высоты следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Стопа должна плотно прилегать к полу. Если этого не происходит – нужен стул ниже.
  • При поднятых коленях – рассмотреть стул высотой выше.

ptiu1mx3

Основные варианты стульев в зависимости от комнаты и их идеальная высота

  • Для кухни. Такие стулья могут быть изготовлены из разных материалов иметь разные расцветки форму. При выборе стула на кухню учитывают его соотношение со столом. Это позволит предоставить необходимый уровень комфорта во время сидения. Если учитывать ГОСТ, то стандартная высота стула для кухни может составлять от 80 до 90 см. Это расстояние от пола до самой верхней части изделия. При этом высота от пола до сидения составляет половину от общей длины стула.
  • Барные стулья. Для такого вида стульев высота отличается от обычной. Также зависит от формы изделия. Обычно высота от пола до сидения составляет от 70 до 80 см. При наличии спинки высота может составлять от 1,1 до 1,25 м.
  • Офисные стулья. При выборе рабочего стула стоит понимать сразу, что идеальная высота для еды или работы отличается. Комфортные стулья, оснащенные лифтом, могут менять свою высоту в зависимости от пожеланий. При этом есть стулья с четырьмя ножками и откинутой спинкой. Для работы второй вариант будет неудобен. Для работников идеальным рабочем стулом будет изделий с возможностью самостоятельной регулировки высоты. При этом глубина сидения должна быть не менее 40 см. Регулировка высоты от пола до сидения должна составлять от 40 до 45 см. При этом высота спинки в идеале должна быть от 30 до 40 см.
  • Детские стулья. При выборе детского стула необходимо отталкиваться от роста ребенка. Длина стула должна соответствовать габаритам детского столика. В зависимости от роста, высота от пола до сидения может составлять от 22 до 39 см.