Какой выбрать мебельный клей для дерева

Древесина считается самым распространенным материалом, который применяется в различных областях промышленности. Особо востребованной является мебельная продукция из дерева. В процессе производства мебели невозможно обойтись без клея. При помощи клея соединяют разные виды поверхностей и материалов, при этом важно знать, какой мебельный клей использовать. В этом материале попробуем рассмотреть наиболее популярные варианты клеев используемых на производстве и быту.

Какие виды клея для дерева бывают

Когда речь заходит о склеивании деревянных поверхностей, то вариантов клея для этих целей много, они могут различаться по времени высыхания, уровню прочности, влагостойкости и другим параметрам. В современном производстве и быту используют такие виды клея:

  • ПВА;
  • Эпоксидный;
  • Термостойкий.

Особенности клеевых составов

Что касается ПВА клея, то он пожалуй самый распространенный. Он эффективно скрепляет деревянные поверхности обеспечивая прочность до 60 кг на сантиметр. Материал абсолютно безопасный и не содержит в своем составе вредных компонентов.

Кроме того срок хранения состава неограничен, поэтому даже большие емкости с клеем от времени не испортятся. При склеивании поверхностей не понадобится специальная подготовка, достаточно очистить материалы от пыли и можно наносить клей. ПВА можно наносить кисточкой или любым другим способом.

Эпоксидный клей или как его еще называют эпоксидной смолой можно склеивать разные виды поверхностей. Состоит такой состав из двух компонентов, затвердителя и смолы.

Чтобы склеить две поверхности необходимо развести клей в соответствующей консистенции, а после полимеризации получится надежное и прочное соединение. Если работа со смолой проводится в домашних условиях, то сохнет такой клей около суток, после чего обеспечивается надежная фиксация отдельных элементов.

Термостойкий клей производится в виде специальных стержней, которые устанавливают в специальный пистолет. При нагревании клей становится вязким и его легко наносить на любые поверхности.

Особенно часто такой клей применяют для рукоделия и изготовления различных элементов декорации. Главным достоинством этого клея является то, что он высыхает в течение нескольких секунд, что позволяет достаточно быстро работать с ним.

Древесину можно соединить различными способами, но если нужно добиться максимальной привлекательности деталей, предпочтение стоит отдавать именно клею, ведь детали после такого соединения имеют равномерную гладкую поверхность.