Какой выбрать кондиционер для дома: инверторный или обычный?

Желая обеспечить себе максимальный комфорт в жилом помещении, обыватель выбирает технику для кондиционирования воздуха. Напомним, что типичный кондиционер сплит-система способен не только охлаждать, но и незначительно прогревать комнату. Современный рынок предлагает множество разновидностей и моделей климатической техники. Подобрать оптимальный вариант не так просто, как может показаться на первый взгляд. Под оптимумом понимается модель кондиционера, принцип работы и технические особенности которой обеспечат высокую производительность с минимальным потреблением электроэнергии.

Тут А-Климат предлагает топовые модели техники для бытового кондиционирования по привлекательным ценам. Многие слышали об инверторных кондиционерах. Сложился стереотип, что они лучше традиционных сплит-систем по всем параметрам. Между тем, с покупкой не стоит торопиться.

Технические преимущества инверторных кондиционеров

Технические преимущества инверторных кондиционеров

Явными плюсами у инверторной техники для кондиционирования остаются:

  • отсутствие регулярных пусков и остановок;
  • отсутствие резких перепадов температуры;
  • более точный контроль температуры в помещении;
  • наружный блок работает тише;
  • срок службы компрессора дольше.

Сам принцип работы инверторной установки для кондиционирования воздуха предполагает следующую систему работы. В отличие от сплит-системы, инвертор не отключается даже при достижении установленной на пульте температуре.

Работа кондиционера продолжается, но она минимальна. Идёт время и когда температура вновь в комнате повышается, кондиционер наращивает мощность. Цикл «Старт-стоп» отсутствует, это и позволяет увеличить ресурс компрессора.

Однако, инверторные кондиционеры дороже сплит-систем. И, к сожалению, это не единственный их недостаток.

Взвесьте все «за» и «против»

Взвесьте все «за» и «против»

Дело в том, что разницу в цене инверторный кондиционер вряд ли отработает даже за 5 лет. При этом, возникают некоторые неприятные риски. Например, в провинции найти фирму, которая бы занималась ремонтом именно инверторных кондиционеров – настоящее испытание (это практически невозможно).

Далеко не всегда у фирмы-ремонтника есть комплекс необходимых запасных частей для ремонта инверторных кондиционеров (актуально даже для Москвы). Следовательно, придётся ждать доставки компонентов из-за рубежа.

Тем не менее, инверторные кондиционеры сглаживают любые изменения в температуре. Поэтому, если Вы или Ваши дети часто простывают именно из-за кондиционеров, то инверторная модель – именно то, что Вам необходимо.

Из видео Вы узнаете об отличиях между сплит-системами и инверторными кондиционерами: