Какой утеплитель для дома лучше

Сохранение тепла в доме играет очень важную роль в холодные периоды. Улучшить данные показатели можно несколькими способами.

uteplitel-dlya-doma

Одним из вариантов является утепление дома определенными материалами.Купить утеплитель для стен можно в специализированных магазинах, где вам предоставят полную информацию о выбранной продукции.

Основные материалы

Чтобы определиться, какой утеплитель является подходящим, следует рассмотреть основные характеристики некоторых из них:

  1. Минеральные ваты представляют собой соединение базальта и металлургических шлаков. Очень популярный продукт, так как очень прекрасно удерживает тепло. Обладает множествами преимуществ, но требует дополнительной изоляции от проникновения влаги, которая может разрушить структуру и значительно снизить показатели теплосохранения.
  2. Стекловата — это продукт соединения песка, соды и других компонентов. Очень хорошо удерживает тепло и относительно недорогая. Ее можно использовать для утепления разных конструкций, но при этом она очень быстро поддается усадке и крошится. При ее монтаже следует соблюдать определенные правила техники безопасности, так как попадание ее компонентов в дыхательную систему человека может привести к плачевным последствиям.

утеплитель для внешних стен

Другие продукты

Сегодня на рынке утеплителей можно встретить огромное количество их видов. Среди них можно выделить:

  1. Пенополистирол является штучным продуктом, который получают методом вспенивания аналогичного вещества. Этот материал очень хорошо удерживает тепло, но при этом практически не пропускает тепло, что не всегда практично для деревянных типов домов. Используется очень часто, так как является одним из лучших вариантов утеплителя для стен.
    Существуют аналоги этого вещества, которые получают методом экструдированния. Это позволяет добиться более качественных характеристик прочности и стойкости продукта.
  2. Фибролиты представляют собой плиты из древесной стружки, которую поддают прессованию. Используется только для покрытия внутренних стен, так как при постоянном воздействии влаги очень быстро разрушается. Для увеличения его срока службы, вещество покрывают штукатурками и дополнительно гидроизолируют.

Существуют и другие теплоизоляционные материалы, но все они имеют свои особенности и могут эксплуатироваться только в определенных условиях. Поэтому при выборе данных продуктов следует определиться, какого эффекта вы хотите добиться и как это сделать несколькими способами.

Об утеплители для кирпичного дома подробнее расскажет специалист в этом видео:



  1. Альберт

    На видео прекрасный специалист своего дела. Он всё правильно говорит. Но для большинства застройщиков, главным критерием при выборе утеплителя является цена. Самый дешёвый утеплитель –это пенополистирол или попросту пенопласт. Его то как правило использует большинство застройщиков.