Какой сейф лучше?

Сегодня сейфы покупаются не только в офисные помещения, но и в квартиры. Безусловно, перед тем, как осуществить покупку защитного устройства. О том, как выбрать сейф, под конкретные нужды и будет нижеприведённая публикация.

Отметим, что выбор сейфа начинается с чёткого понимания, каким целям он будет служить – хранение оружия, хранение документов и ценной информации на съёмных носителях и т.д.

Габариты сейфа, доставка и установка

Габариты сейфа, доставка и установка

По большому счету, сейфы могут быть подразделены на три больших класса:

  • только устойчивые к взлому;
  • устойчивые к пожару;
  • устойчивые к пожару, к взлому (наиболее дорогостоящие).

При этом сейф может располагать различными габаритами. К примеру, напольные сейфы в подавляющем большинстве случаев располагают форм-фактором небольшого шкафчика.

Компактные сейфы, которые встраиваются в шкафы или стеллажи, вполне пригодны для хранения оружия. Как правило, именно такие сейфы и применяются в квартирах. Напомним, наличие сейфа является обязательным для получения разрешения на хранение травматического пистолета.

Дело в том, что габариты по большому счету не особенно влияют на вес сейфа. К примеру, напольные модели сейфов вполне могут достигать в своей массе 700 кг. Естественно, самостоятельно установить их Вы не сможете.

Более того, Вы даже не сможете поднять такой сейф на первый этаж (занести непосредственно в кабинет). Следовательно, при выборе сейфа сразу необходимо узнавать, предоставляет ли поставщик доставку и установку сейфа на объекте.

Выбор типа замка

Выбор типа замка

Безусловно, замок для сейфа является очень важным элементом конструкции. Строго говоря, именно он и гарантирует сохранность всего того, что предполагается хранить внутри.

Наиболее распространены следующие виды: ключевой, кодовый механический, электронный (на кнопках).

По степени надёжности кодовые на одну ступень выше, так как для открывания дверцы сейфа необходимо ввести комбинацию. Однако, если говорить о грубом способе взлома, то все они приблизительно одинаковы.

Отметим, что фирма, которая продаёт сейфы, также должна предоставлять и гарантию на замки, так как именно они в первую очередь выходят из строя или начинают некорректно функционировать.

Смотрите также:

Консультант подробно расскажет о том, как осуществить выбор сейфа: