Какой полотенцесушитель лучше выбрать

Создание комфорта в доме зависит от многих мелочей, среди которых качественный полотенцесушитель играет одну из важных ролей. Конструкции такого типа изготавливаются с целью создания оптимальной температуры для просушки вещей.

Какой полотенцесушитель лучше выбрать

Сегодня на рынке представлено множество моделей данных механизмов, что позволяет подобрать их под любой стиль интерьера. Ознакомиться с преимуществами и недостатками этих продуктов можно на сайте http://teplovspb.ru/полотенцесушители/водяные/боковые/.

Определяемся с типом

Полотенцесушители в зависимости от принципа работы можно разделить на несколько видов:

  • Водяные механизмы. Конструкция этого изделия представляет собой металлическую трубу, внутри которой находиться горячая вода. Чтобы обеспечить его функционирование, сушку подключают к централизованному водоснабжению.
  • Электрические полотенцесушители. Конструкции этого вида предполагают наличие ТЭНа или электрического кабеля. Этот тип изделий является одним из самых востребованных, так как он не зависит от централизованной подачи воды. Электроэнергия при этом отключается очень редко, что позволяет обеспечить работу устройства практически в любое время.
  • Комбинированные модели. Устройства могут работать, как от горячей воды, так и электричества. Встречаются в быту очень редко, так как имеют высокую цену.

Какой полотенцесушитель лучше выбрать

Критерии выбора

Не существует универсального полотенцесушителя. Каждый из рассмотренных моделей имеет свои недостатки и преимущества:

  1. Электрические системы прекрасно подходят для домов, где отсутствует горячее водоснабжения. Поэтому их можно устанавливать практически в любой точке квартиры, главное чтобы был доступ к розетке. Но качественные сушки являются довольно мощными, что может приводить к большому потреблению электричества.
  2. Водяные модели прекрасно подходят для квартир. Они не потребляют энергии, так как используют тепло горячей воды. Но они работают только зимой, что ограничивает их применение. При этом вода очень быстро разъедает металл. Важно покупать полотенцесушители только из качественной стали, которая может прослужить до 50-ти лет. При установке механизма также рассчитывают давление в системе, так как оно также влияет на работоспособность устройства.

Как видите, каждый из типов полотенцесушителей обладает уникальными характеристиками, позволяющими решать определенные задачи.