Какой натяжной потолок лучше — матовый или глянцевый?

При выборе натяжного потолка многих непрофессионалов в дизайне обуревают различные вопросы:

  • что предпочесть – ПВХ или ткань?;
  • лучше глянцевый или матовый;
  • какой тон подойдёт наиболее и т.д.

На самом деле, получить ответы на означенные выше вопросы не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Натяжной потолок – это самое практичное решение для отделки.

Предпочитаем матовый потолок

Предпочитаем матовый потолок

Допустим, Вы решили организовать дизайн помещения в стиле хайтек. Это означает, что внутренне пространство будет располагать большим количеством пластика, металла и стекла.

Другими словами, в интерьере вполне хватает глянца и бликов. Чтобы уравновесить и привнести гармонию в интерьер, рекомендуется использовать матовый натяжной потолок. Благодаря этому всё будет стилистически скомпенсировано.

Стоит отметить, что матовый потолок выдают сразу практически все огрехи. Если Вы заметили какие-то пятна или разводы, настоятельно рекомендуется свозить и обменять полотно туда, где оно было приобретено.

Иначе весь дизайн будет испорчен этими разводами на потолке. Хотя некоторые решают проблемы по-другому – слегка подкрашивают при помощи баллона с краской.

Преимущества глянцевого натяжного потолка

Преимущества глянцевого натяжного потолка

Если мат поглощает солнечный свет, то глянец, наоборот – его отражает. Это говорит о том, что в помещении, которое располагает глянцевым потолком всегда будет светло. Речь идёт даже о времени, когда нет солнечного света.

Огромная глянцевая поверхность будет отражать свет от бра и других светильников подобного рода.

Глянцевые потолки предоставляют большую свободу в использовании светодиодных лент. К примеру, широко распространены следующие варианты – заказывают распечатку полотна для натяжного потолка.

В качестве изображения может быть всё, что угодно: водяная гладь, солнечное или звёздное небо и т.д. Светодиоды могут работать практически в любом секторе видимого спектра.

Говоря иначе, при помощи специализированного оборудования можно изменять цвет свечения светодиода. В результате вечером помещение преображается до неузнаваемости.

Смотрите также:

Валерий Козлачков расскажет о том, как выбрать натяжной потолок: