Какой кабель лучше: ввг или nym

Обустройство электрических систем зачастую включает в себя выбор определенного типа проводки. Сегодня на рынке можно встретить несколько взаимозаменяемых продуктов.

kabel

При выборе кабеля следует обязательно обращать внимание на все его технические характеристики и условия использования, что позволит подобрать оптимальный вариант. Приобрести данные продукты можно, посетив сайт http://www.mecelectrica.ru/catalog/kabel/kabel_nym_2kh2_5/.

Сравнительные особенности

Сегодня для прокладки в частных домах используется несколько видов кабелей, среди которых следует выделить изделия марки nym и ввг. Чтобы понять, какой из них лучше, следует рассмотреть некоторые их характеристики:

  1. Рабочее напряжение для данных кабелей идентично и составляет 660 В. Также эксплуатируются они при частоте в 50 Гц.
  2. Следует отметить, что производится кабель nym с сечением жил от 1,5 до 30 мм2, тогда как ВВГ можно встретить и с параметрами около 50 мм2.
  3. Температурный режим для ВВГ кабеля значительно шире, что позволяет использовать его от -50 до +50, тогда как nym может выдерживать только -30 — +40 градусов.
  4. Следует отметить, что кабель nym изначально имеет более длинный срок службы, который составляет 40 лет, протии 30 для ВВГ.
  5. Отличаются данные продукты и средой использования. Кабель nym применяют в местах, которые нуждаются в уплотнении при вводе в оборудования, тогда как ВВГ используют в отличительных от этих случаях.

vidyi-kabeley

Особенности эксплуатации

Данные виды продукции практически ничем не отличаются, но все-таки есть определенные нюансы их использования:

  1. Для обустройства электропроводки применяют кабель ВВГ.
  2. Токопроводящие жилы типа nym использовать рекомендовано при обустройстве соединений между этажными щитками и квартирными.
  3. Цена на nym продукты значительно выше, что не всегда является оптимальным решением, но при этом работать с такими веществами несколько проще, чем с кабелем ВВГ.
  4. Отличительной особенностью nym изделия является невозможность его прокладки при групповом монтаже. Рекомендовано применять эти кабеля, при обустройстве и подключении силовых приборов.

Как видите, каждый из этих типов материалов имеет свои особенности, что позволяет в некотором роде заменять их. Но все-таки они имеют свои особенности, на которые и следует обращать внимание при обустройстве конкретных электрических систем.

Технические характеристики одно из вида кабелей можно узнать из этого видео: