Какой ибп выбрать для компьютера?

Всегда есть вероятность того, что однажды прекратится подача электроэнергии или её качество резко ухудшится. Это обязательно приведёт к внештатному прерыванию работы компьютера и потере данных.

Возможна даже и поломка компонентов на физическом уровне. Чтобы обезопасить информацию, операционную систему и компьютерное оборудование, следует обзавестись источником бесперебойного питания. Широкий выбор ибп для компьютера в Украине представлен на сайте GEKO Центр.

Разновидности ИБП

p0kdiwg4

Линейно-интерактивный тип конструктивно представляет собой коммутирующее устройство и авторегулятор напряжения. Такая схема достаточно надёжна и бережно работает со встроенной аккумуляторной батареей, потому что не переходит в автономный режим при обычном отклонении входного напряжения от номинальных значений.

Ступенчатый стабилизатор UPS автоматически просто переключает обмотки, затрачивая минимум времени. По соотношению цена-качество линейно-интерактивные модели являются идеальным выбором для защиты всевозможных компьютеров, мониторов, сетевого оборудования и средств связи.

ИБП резервные стоят дешевле всего, но и крайне примитивны. В них нет автотрансформатора, поэтому даже при малейшем отклонении напряжения от нормального уровня сразу начинают работать от АКБ.

Поскольку на постсоветском пространстве колебания напряжения происходят постоянно, то и ресурс встроенной батареи быстро заканчивается. Если в помещении всегда качественная электроэнергия, то резервный UPS может оказаться приемлемым решением.

ak0kxw0n

Дорогостоящими ИБП являются он-лайн модели. В них входное электричество дважды преобразуется, чтобы достичь совершенной формы синусоиды и исключить любой перерыв в подаче напряжения. Установка таких моделей целесообразна на самых ответственных участках, к которым домашний ПК редко можно причислить.

Какие параметры UPS важны при выборе

Первым делом следует обращать на мощность ИБП, потому что её недостаток может привести к сокращению времени автономной работы и даже выходу из строя источника бесперебойного питания.

Модели эконом-класса рассчитаны на обеспечение работы компьютера в течение 5 минут. Если требуется больше времени для сохранения информации и завершения работы, то можно подобрать экземпляр помощнее и с увеличенным временем автономного функционирования.

Количество доступных разъёмов не менее важно, потому что избавляет владельца от покупки сетевого удлинителя. Предусмотренная производителем защита телефонной линии также полезна.