Какое оборудование устанавливают в котельных

Котельные малой и средней мощности широко применяются в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Теплоноситель, нагреваемый в котлах отопления, идет на обогрев многоквартирных домов, общественных, административных зданий, производственных помещений.

Пар, вырабатываемый агрегатами, используют прачечные, общественные бани, фермерские хозяйства для запаривания кормов, сушки зерновых культур, отопления теплиц.

Работает котельное оборудование на любом доступном для данного региона топливе – дрова, уголь, торф, солярка, газ, электричество, отходы нефтепереработки. Качественное котельное оборудование по доступным ценам производит и реализует Уральский завод котельного оборудования ural-zko.ru.


Разновидности котельного оборудования

Условно, все котельное оборудование подразделяется на две большие категории – основное и вспомогательное. В первую категорию входят котлы отопления, пароперегреватели, устройства для подогрева воздуха, водяной экономайзер, каналы, по которым отводятся вредные продукты горения.

В категорию вспомогательного оборудования входят – системы топливопередачи, водяные насосы различного назначения, устройства для водоподготовки, дутьевые вентиляторы.

В котельных работающих на природном или сжиженном газе применяют такое вспомогательное оборудование, как газорегуляторная установка.

Оборудование для нагрева теплоносителя

Одним из основных видов котельного оборудования являются котлы отопления.

Именно благодаря их работе осуществляется нагрев теплоносителя, который впоследствии может использоваться в самых различных целях. По конструкции котлы отопления бывают:

  • одноконтурные – осуществляют только нагрев теплоносителя;
  • двухконтурные – нагревают теплоноситель для систем отопления и горячего водоснабжения

Самыми распространёнными по виду топлива являются твердотопливные котлы. Могут работать на любом виде твердого топлива – двора, уголь, древесные гранулы, торф, отходы деревообрабатывающих предприятий.

Экологически чистыми безопасными считаются газовые котлы, которые к тому же вырабатывают самое низкое по своей себестоимости тепло.

Экологичность котельных, работающих на природном газе позволяет без опасения за окружающую среду и здоровье проживающих рядом людей размещать их в непосредственной близости от жилых и лесных массивов.

Электрические котлы отопления обладают высоким коэффициентом полезного действия, но и вырабатываемое ими тепло иметь также высокую себестоимость.