Какое давление должно быть в шинах автомобиля

Качество езды любого транспортного средства зависит от прочности шин и давления внутри них. Последний фактор является относительным, так как зависит от конкретного автомобиля. Какое давление должно быть в шинах автомобиля

При покупке резины важно уточнить, на какое максимальное давление она рассчитана. Узнать все характеристики шин можно на сайте https://rezina.ua/shiny/.

Чем чревато не соблюдение рекомендаций

Не оптимальное давление внутри шин практически всегда негативно влияет на состояние автомобиля и самых покрышек. Существует множество проблем связанных с такой особенностью:

  • перекачанные колеса. Шины в таком случае приобретают максимальную твердость, что не позволяет получить нужный коэффициент трения с поверхностью. Такая резина легко повреждается при непредвиденных ударах. Перекачивание камеры может привести к неравномерному стиранию протектора, что влияет на срок эксплуатации изделия;
  • давление ниже нормы. Использование таких шин приведет к увеличению расхода топлива на 10-30% в зависимости от стиля езды и марки автомобиля. Недокачанная резина поддается нагреву, а также повышается площадь трения, которая повышает показатели сопротивления. Тем более такие шины намного хуже удерживают транспортное средство на трасе, а также показывают тормозной путь намного больше, чем у правильно накаченных модификациях.

Какое давление должно быть в шинах автомобиля

Определяемся с давлением

Следует отметить, что не существует универсального значения, которое подходит для каждого типа транспортного средства.

Все шины способны выдерживать различное давление. Но этот показатель должен соответствовать массе автомобиля, так как именно от нее зависит, сколько нужно воздуха закачивать внутрь.

Все производители шин и автомобилей указывают оптимальные характеристики давления внутри колес, которые подходят для конкретной марки. Обратите внимание, что проверять этот показатель следует раз в несколько дней или перед каждым выездом.

Измерения проводят только на холодной резине, так как в движении она нагревается, и воздух внутри расширяется. Поэтому такой подход не позволит получить реальное значение.

Что касается показателей, то, к примеру, для ВАЗ 2104 с 13 радиусом колеса нужно накачивать передние камеры до значения 1,6 МПа, а задние до 2,1 МПа.

Уточнить конкретные параметры этих показателей можно на официальных сайтах производителей или в документации к автомобилю.