Какими материалами провести отделку стен в ванной комнате?

Проблем в процессе отделки стен в ванной немало. Владелец должен учитывать, что эти поверхности испытывают множество негативных воздействий. И только в случае, если отделочный материал для стен правильно выбран, удастся уберечь их от быстрой порчи.

отделка стен в ванной комнате

На каких декоративных изделиях владелец может остановиться?

  1. Керамическая плитка для стен. Пожалуй, самым известным отделочным материалом для ванной комнаты является именно настенная керамическая плитка. Хотя она обходится сравнительно дорого и требует очень внимательного отношения к монтажу, этот материал всё равно показывает себя только с лучших сторон. Ведь он не боится влаги, обладает неплохими прочностными показателями и очень эстетичным внешним видом.
  2. Пластиковые декоративные панели. Это изделие ещё часто называют просто стеновыми панелями. Такой материал стоит недорого, но его практические характеристики всё же на высоте. Ведь пластиковые панели не портятся из-за воздействия жидкостей, любые загрязнения с них удалять очень просто. Вариантов исполнения панелей из пластика так много, что можно всегда подобрать образец, способный сформировать наиболее эстетичный и органичный интерьер.отделка стен в ванной комнате
  3. Декоративная штукатурка в ванной. Этот материал используют нечасто, хотя он тоже обладает интересными практическими характеристиками и эффектным внешним видом. Декоративная штукатурка содержит в составе различные добавки, например, из акрила или каменной крошки. Но владелец должен учитывать, что при применении декоративной штукатурки нужно использовать ещё и дополнительные методы защиты: обработку влагостойким воском, прозрачным лаком. Без этого штукатурка в условиях влажного воздуха может быстро испортиться.
  4. Пробковая плитка для стен. Наконец, достойную отделку можно получить, воспользовавшись пробковой настенной плиткой. Ей свойственны неплохие влагостойкие качества, экологическая чистота, отменная теплоизоляция и шумопоглощение. Укладывать эту плитку можно и на клеевой состав, и на каркасную основу. Только для каркаса лучше приобретать не плитку, а полноформатные крупные панели. Опять же, для сохранения отделки в хорошем состоянии лучше наносить на поверхность пробки защитный лак.

Естественно, это далеко не все изделия, подходящие для облицовки стен на кухне. Но, если владелец выберет хотя бы какой-то из представленных материалов, он обязательно добьётся замечательного эффекта.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про материалы для отделки стен ванной комнаты.