Какие явления природы бывают весной

В природе постоянно что-то происходит. И этим явлениям, в большинстве случаев, человек никак не может помешать или же посодействовать каким-либо иным методом. Явлениями природы называют изменения, происходящие вне желания человека.

Довольно большое количество всех явлений связаны с тем, что сменяются времена года. Именно по этой причине их зовут сезонными. У каждого из сезона присутствуют собственные явления.

Как правило, всю природу подразделяют на неживую и живую. К последнему типу относят растительный и животный мир. Именно по этой причине и явления могут быть неживой природы и живой. Как правило, такие явления между собой пересекаются. Но есть те, которые характеризуют лишь один период года и никак не связывается с другим.

Весенние изменения

После продолжительных зимних холодов всё сильнее начинают пригревать солнечные лучи. Из-за этого начинаются ледоходы на реках, а проталины возникают на земле. Также прорастает первая зелёная травка и набухают почки.

При этом ночь укорачивается, а день – увеличивается. На улице становится всё теплее и птицы, которые улетали, вновь начинают возвращаться в свои домики.

Также в весенний период являются наиболее распространёнными такими явления, как:

  • Цветение является весенним явлением, которое происходит в живой природе. В последние числа апреля или же в начале мая начинают набухать первые почки. С земли уже виднеются проростки травы. При этом деревья и кустарники готовятся вновь одеться в свои зелёные наряды. Также вскоре можно ожидать цветения растительности. Насекомые тоже начинают пробуждаться от зимней спячки и ищут пищу.
  • Град представляет собой выпадение ледяных шариков из тучи. Его габариты могут быть разнообразными. Если же его размеры большие, то он может наделать много бед строениям и людям в целом.
  • Гроза впервые может прогреметь в последние майские дни. Она довольно яркая, хотя и не очень сильная. Гроза представляет собой электрические разряды. Часто это явление наблюдается в тех случаях, когда вытесняется или же подтягивается тепловой воздушный поток холодным фронтом.

  • Первые дожди являются холодными. Но при этом они в разы теплее, чем снег.
  • Термальные ветры бывают неустойчивыми и слабыми. Они происходят из-за того, что земля в дневное время прогревается, а в ночное своё тепло начинает отдавать.

Также характерными весенними явлениями являются половодье и ледоходы, образование инея на земной коре и снеготаяние, возникновение проталин.

Источник фото: https://vjoy.cc/prikolnye-kartinki-pro-vesnu-skachat-45-foto/