Какие виды подшипников бывают (Шарнирные, Шариковые, Роликовые, Игольчатые)

Подшипники могут казаться чем-то незначительным, но они играют важнейшую роль во многих механизмах: они передают нагрузку, приложенную к валу или оси конструкции, на другие ее части, а также удерживают этот вал в пространстве, обеспечивают перемещение или вращение практически без энергопотерь. Подшипники ЕТУ в широком ассортименте предлагает компания podshop.ru.

Подшипники используются в огромном количестве совершенно разных механизмов от машин и самолетов до бытовой техники. По характеру работы подшипники делятся на 2 основных типа:

  1. Скольжения;
  2. Качения.

Также выделяется три основных вида подшипников:

  1. Шарнирные;
  2. Шариковые;
  3. Роликовые.

Шарнирные

Такие подшипники относятся к типу скольжения. Их особенностью является то, что кольца как внутренние, так и наружные обладают сферическими поверхностями скольжения. Такие подшипники делятся еще на две группы:

  1. Требующие смазки. Они используются в изделиях, где скольжение происходит между сухими поверхностями. Например, когда оба основания сделаны из стали.
  2. Самосмазывающиеся. Такие подшипники могут быть использованы в конструкциях, где сталь контактирует с металлофторопластом или органоволокнитом.

Шариковые

Подшипники этого вида состоят из нескольких рядов колец и сепаратора, в который установлены шарики. Шариковые подшипники распространены больше любых других.

Это связано с тем, что они могут выдерживать как осевые, так и радиальные нагрузки любого направления, обеспечивая при этом высокую скорость вращения. Они относятся к типу качения.


Роликовые

Роликовые подшипники относятся к типу качения. Для них характерно наличие роликов разной формы и размеров, они движутся между кольцами подшипника, выдерживая нагрузку.

Также такие подшипники могут иметь разное количество рядов. Их особенностью является более высокая грузоподъемность, однако они не могут обеспечить высокую скорость вращения.

Игольчатые

Игольчатые подшипники относятся к роликовым, но имеют целый ряд важных особенностей, позволяющих рассмотреть их отдельно. В качестве роликов выступают цилиндры, имеющие маленький диаметр, но относительно большую длину.

Они особенно ценятся за надежность, экономичность и долговечность. Также они могут выступать в качестве подшипников как качения, так и вращения, благодаря чему смогли заменить шариковые подшипники во многих конструкциях. Еще одним их преимуществом является простота в обслуживании и замене.