Какие стеновые панели лучше для кухни

Выбирая подходящий отделочный материал для кухни консерваторы остановятся на практичной, но такой надоевшей за десятки лет плитке. И только люди, питающие любовь к современному новшеству, остановят свой выбор на более привлекательных и освежающих интерьер стеновых панелях.

stenovyie-paneli-na-kuhne

Эти стильные и практичные планки становятся все более актуальными, поэтому для их приобретения сейчас достаточно перейти на сайт специализированного интернет-магазина и оформить заказ. Но какие именно панели лучше выбрать из огромного обилия вариантов?

Особенности панелей

Преимущества стеновых панелей перед классической плиткой становятся все более очевидными. Они хорошо переносят перепады температур, значительно проще монтируются, легче моются, да и выглядят презентабельно.

Но, выбирая подходящий вариант стеновых панелей именно для кухни, лучше сразу обратить внимание на материал:

  • Деревянные – можно смело выбирать, если их поверхность покрыта специальными веществами, увеличивающими их срок эксплуатации.
  • Каменные – достаточно сложно устанавливаются, но идеально подходят для кухни так как совершенно не повреждаются от температурных перепадов, да и моются легко.
  • Из ДСП с пластиковым покрытием. Практичны в плане чистки, ведь не поддаются агрессивным воздействиям абразивов, да и в плане декоративном достаточно разнообразны.
  • Стеклянные – довольно неплохой вариант для кухни, особенно с учетом «эффекта расширения», которого стекло позволяет добиться. В плане уборки стекло неприхотливо, но резким перепадам температур все же его лучше не подвергать.
  • Ламинированные – хорошо вписываются в абсолютно любой кухонный интерьер, но лучше уберегать их от прямого воздействия влаги.

stenovyie-paneli

А вот какие панели лучше категорически не приобретать для кухни, так это из МДФ. По сути, это обычная бумага, которая, как известно, влаги не переносит.

Несколько советов

Чтобы вы остались довольны выбором стеновых панелей для кухни лучше принять во внимание следующие факты:

  1. Если вы приобретете для кухни панели из пластика, лучше размещайте их как можно дальше от духовки и других источников тепла.
  2. Панели из стекла также не переносят температурных перепадов, поэтому их лучше размещать в районе обеденного стола.
  3. Если вы хотите приобрести панели из ДСП, то обязательно выбирайте экземпляры с ламинированным покрытием. Такие можно будет крепить хоть в зоне мойки, хоть в районе духовки.

Но если же вы все-таки предпочтете выбрать панели из МДФ, не размещайте их в районе мойки.

Подробнее о выборе стеновых панелях — в этом видео: