Какие права нужны для работы на погрузчике и как их получить

Погрузочная техника нужна для того, чтобы проводить транспортировку и укладку грузов различной категории. Модели бывают гусеничными либо же колёсными. При управлении у водители должны быть права соответствующей категории. Но погрузочная техника бывает весьма разнообразной, что и вызывает трудности. К термину «погрузчик» можно отнести все агрегаты для погрузочно-разгрузочных манипуляций. Самоходные погрузчики оснащены шасси и силовым агрегатом с независимым приводом. При управлении подобными средствами водитель обязательно должен иметь хотя бы одну из категорий В или С, Д или Е. Получить права на погрузчик можно в учебном центре https://prava-obuchenie.ru/voditelskie-prava-na-pogruzchik/.

При наличии категории В водитель может управлять мини-погрузчиком либо де мини-трактором. С категория включает управление ковшовых либо вилочных погрузчиков. А вот категория Д потребуется для управления трактором большой мощности. При наличии категории Е водитель может управлять техникой на гусеничном ходу.

К погрузочной техники можно отнести:

  • Вилочные средства разнообразного типа. Отличительной чертой является наличие вил, выступающих из передней части агрегата. Работать такая техника способна на дизельном топливе, на газу либо же на электричестве.
  • Ковшовые машины перемещаются на шасси тракторного типа.
  • С наличием захватывающего устройства имеется погрузчик-манипулятор.
  • Для погрузки грузов сельскохозяйственного типа предназначен погрузчик-копновоз.

Помимо этих видов имеются и иные достаточно распространённые. И ко всем потребуются права определённой категории.

Получение прав

Автошкола не выдаёт права на погрузчик. Она лишь получает лицензию, согласно которой имеет право подготавливать профессиональных водителей. А вот в учебном центре, где готовят рабочие кадры, получить необходимое удостоверение вполне возможно.

На продолжительность обучения оказывает непосредственное воздействие часы по учебной неделе. Чем за одну неделю больше часов будет проходить обучение, тем скорее водитель получит права.

Чтобы начать учение, потребуется сдать ксерокопию паспорта гражданина страны и идентификационный номер. Помимо этого придётся написать заявление. Программа для обучения составляется в соответствии со всеми государственными стандартами.

Все занятия подразделяются на теоретическую часть и самостоятельное обучение, а также на практику и последующую сдачу экзамена.