Какие межкомнатные двери купить в Твери: шпон или эмаль?

Нет однозначного ответа на вопрос: «что лучше — межкомнатные двери из шпона или эмали?». Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент дверных покрытий в разном ценовом сегменте – плёнка ПВХ, экошпон, ламинат, массив, шпон, эмаль, стекло.

Межкомнатные двери

В таком изобилии материалов легко запутаться. Купить качественные межкомнатные двери в Твери, Ярославле, Рыбинске, Череповце и Иваново от недорогих до элитных вариантов можно на сайте https://dprestig.ru/mezhkomnatnye-dveri/.

К выбору подходящего материала следует отнестись серьезно, так как от качества покрытия зависит срок службы дверей. Мы рассмотрим преимущества и недостатки двух оптимальных вариантов – эмаль и шпон.

Стоит отметить, что оба покрытия являются высококачественными. Шпонированные двери покрыты тонким декоративным слоем натуральной древесины (этот слой и называют шпоном), а эмалированные двери покрываются слоями эмали.

Шпонированные двери в Твери: преимущества

  • Уникальная текстура покрытия. Покрытие из шпона – это неповторимый и уникальный рисунок с текстурой. По внешнему виду их не отличить от дорогих аналогов их массива.
  • Поверхность шпона менее подвержена царапинам и сколам в отличие от покрытия эмаль. В случае повреждения они поддаются реставрации: для устранения дефектов на поверхности под цвет шпона подбирают специальный воск.
  • Экологичность. Для многих нет ничего лучше среза натуральной древесины.
  • Оптимальная цена. По стоимости в среднем они дешевле эмалированных на 3000-4000 рублей.
  • Более естественные и натуральные цвета по сравнению с эмалированной поверхностью.

Недостатки шпона:

  • Покрытие чувствительно к температурным перепадам, воздействию влаги и прямым солнечным лучам. Для этого производители покрывают шпон защитным лаком для повышения эксплуатационных качеств. Изделия из этого материала не рекомендуется устанавливать в помещениях с излишней влажностью и постоянными температурными перепадами.

Крашенные двери эмаль в Твери: преимущества

  • Большой ассортимент покрытий с разным дизайном. Особенно эффектно выглядят изделия в классических и нейтральных цветах: бежевый, слоновая кость, белый и другие подобные. В сочетании с патиной полотна выглядят ещё дороже.
  • Универсальный дизайн подходит для любого интерьера. Если правильно подобрать цвет и дизайн, то такие изделия гармонично будут смотреться в классическом или современном интерьере. Для небольших помещений следует отдать предпочтение классическому белому цвета, так как он визуально расширяет интерьер.
  • Идеально гладкая и ровная поверхность полотна. Чем больше слоев эмали нанесено на МДФ-покрытие, тем более гладким оно становится.
  • Покрытие эмаль устойчиво к выгоранию и воздействию влаги, что позволяет их установить в ванной комнате. Однако их не рекомендуется устанавливать в помещениях с аномальными температурными и влажностными режимами.
  • Просты в уходе. С поверхности легко убираются любые виды загрязнений. Достаточно просто протереть поверхность увлажненной губкой.

Межкомнатные двери

Недостатки эмали:

  • К покрытию следует относиться достаточно бережно, так как на нём легко остаются царапины и сколы. Не рекомендуется эмалированные полотна устанавливать в семье, где есть маленькие дети. В этом случае лучше отдать предпочтение шпону, так как его можно отреставрировать.
  • Не подходят для помещений с высокими температурными и влажностными режимами. Полотно может растрескаться.

Итог: какое покрытие выбрать?

Оба покрытия можно считать высококачественными и долговечными, если соблюдать рекомендации при эксплуатации. Однозначно нельзя сказать, что лучше – эмаль или шпон. Каждое покрытие имеет свои преимущества и достоинства.

Шпонированные двери имеют покрытие из натуральной древесины и стоят дешевле эмалированных. Покрытие из шпона можно считать более практичным, так как его можно отреставрировать, а эмаль нельзя.

За эмалью проще ухаживать, чем за шпоном. Эмалевое покрытие идеально впишется в классический интерьер или в интерьер с крашенными стенами. Шпон подойдет для любых интерьеров.

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про межкомнатные двери.