Какие есть виды уличных ворот и их особенности

Въезд на приусадебный участок, территорию предприятий, учреждений осуществляется через ворота. Они выполняют две основные функцию – защитную и эстетическую.

При этом для загородных домов важным является чтобы ворота выполняли две эти функции, а для промышленных предприятий дизайнерская составляющая отходит на второе место, первое уступая надежности и функциональности.

В загородном домостроении важной составляющей является момент соответствия дизайна ворот стилю оформления фасада здания, его архитектуре. Ворота Композит могут стать отличным выбором для загородного дома.


Разновидности современных въездных ворот

Конструктивных вариантов въездных ворот, которые пользуются популярностью, не так много, а точнее, всего три – распашные, откатные или как их еще принято называть раздвижные и складные. Последний вариант устанавливается только на загородных участках.

Каждая их конструкций обладает своими преимуществами и недостатками, функциональными возможностями. Основными материалами изготовления служат метал и дерево. Нередко эти материалы комбинируются. В ворота может быть вмонтирована калитка, для прохода на территорию жильцов дома или служащих предприятия.

Распашные ворота

Классический вариант въездных ворот, насчитывающий уже тысячелетнюю историю. Конструктивно они мало чем отличаются от ворот, которыми люди пользовались и в древние времена. Каркас изготавливается из металл, полотно может быть также металлическим, либо деревянным.

По краям устанавливаются столбы, к которым створки крепятся постпредством петель. Самая простая конструкция, себестоимость которой невелика. Но только в том случае, если они не несут в себе эстетической составляющей.

Распашные ворота могут быть украшены художественной ковкой, за счет чего их цена может вырасти в десятки раз. Распашные ворота бывают одно- и двухстворчатыми.

Раздвижные или откатные ворота

Особенность конструкции заключается в одной перемещающейся вправо или влево створке. Перемещение происходит по направляющей, которые могут располагать снизу или в верхней части конструкции. Автоматика позволяет быстро открывать и закрывать ворота. В наше время стали широко использоваться как на въезде на промышленные предприятия, так и на загородные участки.

Складные конструкции

Основная область использования – загородное домостроение. Оптимальный вариант для загородных участков, имеющих нестандартную планировку, когда установить распашную или откатную возможность проблематично.