Какие есть виды уличных светильников и особенности выбора

Такие изделия в современном мире являются достаточно актуальными. Применяются они для освещения парковок и объектов промышленного назначения, парков и стадионов, мест общественного пользования и улиц, территории частного жилища и прочих подобных мест.

Присутствует большое разнообразие таких осветительных приборов. Именно благодаря этому каждый человек может выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Но нужно помнить о том, что у каждой разновидности присутствуют определённые особенности при эксплуатации и установке. Уличные светильники в широком ассортименте представлены на сайте https://ledin.kz/ru/catalog/ulicnye-svetilniki.

Для разнообразных объектов присутствуют собственные требования, которые предъявляются к типу и к мощности света. В связи с этим все уличные светильники могут быть разделены на такие разновидности:

  • Для подсветки крупных развлекательных центров и магазинов, музеев и памятников, а также иных точечных объектов.
  • Для частных и загородных домов, садовых участков. Тут стоит брать во внимание размеры площади и потребность в освещённости.
  • Для специализированных площадок и стадионов, спортивных территорий. В этой ситуации светильники должны иметь довольно высокие показатели мощности и крепиться на укреплённых конструкциях и столбах.
  • Для прогулочной зоны и в парк потребуются высокие светильники. При этом мощность особой роли не играет.
  • Для небольших дорог и пешеходных зон в городе, а также для площадей и тротуаров более целесообразно будет применять рассеянный свет. Светильники могут быть различной мощности и габаритов, конструкции.
  • Для больших магистралей и для трасс автомобильного значения необходимы рефлекторные фонари с большими показателями мощности. Опоры для них нужны высокие. Устанавливать их необходимо по всей протяжённости участка на определённом расстоянии.

Критерии выбора

Производить выбор изделия необходимо в зависимости от того, при каких именно условиях будет использоваться изделие и в какой зоне. Также важным критерием является экономичный вариант. Ведь энергопотребление довольно важно в современном мире.

Стоит отметить, что светильники для улицы должны отвечать некоторым требованиям:

  • Безопасность для автомобилистов и пешеходов при отсутствии освещения естественного.
  • Количество света должно быть достаточным.
  • При обслуживании и монтаже приборы должны быть лёгкими.

Мощность изделий должна быть регулируемой, так как это очень важно.