Какие есть виды спецодежды и спецобуви

Во многих производственных отраслях необходимо наличие специальной обуви и одежды. Это обусловлено условиями работы. Без неё жизнь человека подвергается определённой опасности.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, стоит правильно выбирать специальную обувь и спецодежду. Для этого необходимо точно знать её разновидности.


Разновидности

В зависимости от того, для каких именно работ предметы гардероба будут применяться, они могут быть разделены на такие типы:

  • Рабочий помогает защитить работника от незначительных травм и производственных загрязнений. Как правило, к таковым относят куртку либо же специальный комбинезон, сапоги и штаны. Материал для производства выбирается максимально плотный. Рабочий в такой одежде может осуществлять манипуляции без какого-либо дискомфорта. Также в это тип одежды включает каски и очки для защиты, респираторы и пояса для страховки, рукавицы и перчатки, прочие предметы для защиты.
  • Предметы, которые предназначаются для работы при пониженном температурном режиме. Производятся они из высокотехнологичных материалов, которые помогают сохранять тепло. При этом работник может комфортно работать без стеснения движения. В таких предметах используется утеплитель.
  • Одежда и обувь, которые предназначаются для проведения манипуляций при повышенном температурном режиме. Материал пропитывается специальными составами, которые являются жароупорными. Также такая одежда требуется и для защиты от статического электричества и электрической дуги.
  • Сигнальные предметы гардероба применяются при недостаточной видимости или же при неблагоприятных погодных условиях. Как правило, её носят полицейские и дорожные работники.

  • Влагозащитные предметы стоит носить в период непогоды. С их помощью человек защищается от пыли и от грязи. Производится одежда из водонепроницаемых материалов. Швы герметично проклеиваются, чтобы предметы были максимально надёжными. Также происходит дополнительное покрывание поверхности нейлоном или же полиуретаном. Капюшон в такой одежде является обязательным.
  • Предметы, которые нужны для защиты от агрессивной среды. Они необходимы для сотрудников фирм по созданию удобрений и химических веществ. В комплектацию также входят фартук и бахилы, очки с перчатками.
  • Униформа – одежда, предназначенная для сервисных рабочих.

Одежда специального типа должна быть использована во многих отраслях промышленности.