Какие есть виды ручных лебедок и сфера их применения

Популярность лебедок даже в наши дни не становится меньше, несмотря на высокие технологии, спецтехнику и новые приспособления. Отдельной категорией являются ручные лебедки, которые бывают нескольких видов и могут применяться для разных целей.

Что такое ручная лебедка

Это специальное механическое приспособление, позволяющее перемещать груз в горизонтальном направлении.

В качестве аналога можно привести к примеру тали. Они перемещают грузы вертикально, а лебедки – горизонтально. Это одно из ключевых отличий. Самые дешевые и популярные модели – ручные лебедки. Некоторые могут изготовить их самостоятельно.

Правда, такие модели работают только на тягу, в то время как заводские аналоги могут еще и опускать груз медленно. Узнать, с каким весом работает лебедка, можно изучив ее технические характеристики. Например, если это 3/1,5 т, лебедка может по горизонтали тянуть груз весом до 3000 кг, а поднимать до 1,5 тонн.

Лебедки ручные

Виды ручных лебедок

Существует несколько основных видов ручных лебедок, которые отличаются, прежде всего, конструкцией, какими-то отдельными ее элементами.

Если говорить о происхождении, лебедки могут быть самодельные и заводские. Те, которые произведены на заводе, могут быть отечественного или заграничного производства. По типу крепления ручные лебедки могут быть:

  • Настенные
  • Наземные
  • Комбинированные.

Рычажные ручные лебедки

mobbexlo

Они являются одними из самых мощных, способны работать с очень тяжелыми грузами.

Их вес может достигать 10 тонн. Одно из преимуществ – необязательное наличие основания. Рычажная лебедка может работать и без креплении, выдерживая серьезные нагрузки. Работают и на тягу, и на подъем. Само название отвечает на вопрос о том, какой элемент в конструкции главный.

Здесь это рычаг, запускающий храповый механизм. Из минусов можно отметить только относительно небольшую длину троса – до 6 метров. Задачи, которые можно решить при помощи таких приспособлений, весьма обширные, как и сфера применения. С их помощью можно:

  • Вытащить застрявший автомобиль
  • Натянуть провода
  • Перемещать грузы при выполнении монтажных и демонтажных работ
  • Расчищать обломки во время спасательных работ и многое другое.

Их можно использовать в быту, в промышленности, в сфере производства и не только.

Нагрузка серьезная и вес груза большой. Важно, чтобы рычажная лебедка была качественная и с соответствующей грузоподъемностью.

Барабанные ручные лебедки

image

Они работают только от опоры и могут тянуть груз только по вертикали.

Если нужно переместить груз под углом 45 градусов, барабанную лебедку требуется установить не на поверхность земли, а на 15 см выше. Если угол перемещения груза веще выше, лебедка устанавливается на высоте 65 см.

В отличие от предыдущего варианта, здесь длина троса может достигать нескольких десятков метров. Это и понятно, с учетом того, что груз часто перемешают под углом.

Такие модели часто называют еще тросовыми лебедками. Барабанные модели делятся на несколько подвидов, в зависимости от типа привода. Сфера применения обширная. С помощью ручных барабанных лебедок также решают задачи, связанные с перемещением грузов.

Это также может быть вытягивание застрявшей машины или какой-то спецтехники, перемещение труб, вырубленного дерева, какого-то железобетонного изделия, крупногабаритного мусора по время расчистки территории.

У многих она есть в наличие дома, в гараже или на даче, так как иногда требуется решить какие-то бытовые задачи. Главное, подобрать подходящую грузоподъемность, чтобы устройство и трос выдержали оказываемые нагрузки.