Какие есть виды кондиционеров и сплит-систем

Применение климатических систем (кондиционеров или сплит-систем) позволяет не только создать комфортные условия для прибывания в помещении, но и удовлетворить требованиям, предъявляемым современными стандартами и правилами охраны труда.

С их помощью создают требуемый температурный и влажностный режим, снижают запылённость и очищают воздух от различных вредных примесей. В зависимости от характеристик и поставленных задач их успешно применяют как в бытовых, так и в производственных помещениях. Чтобы подробнее ознакомиться с ассортиментом современной климатической техники, можно перейти на сайт интернет-магазина marketklimat.com.

yw3wpur2

Виды климатических устройств

Современные климатические системы классифицируются по электрическим и потребительским характеристикам:

К электрическим характеристикам относятся:

  • Параметры электрической сети питания климатической системы (напряжение, допустимый ток и частота);
  • Электрическая мощность установленного двигателя;
  • Способ управления режимами (с помощью непосредственных регулировок на устройстве или с пульта дистанционного управления);
  • Максимальный расход электроэнергии.

К техническим и потребительским характеристикам относятся:

  • Области применения (бытовые, коммерческие и промышленные);
  • Способ крепления или установки (потолочный, настенный, напольный);
  • Интервалу регулируемых температур;
  • Скорости и объёма воздушного потока;
  • Максимальный уровень шума;
  • Перечень дополнительных функций, улучшающих технические характеристики и облегчающие эксплуатацию.

Основными комплектующими элементами таких систем являются: вентилятор, компрессор; блок управления, система фильтрации, система управления, блок питания, элементы крепления.

Краткое описание

Главной особенностью сплит систем является разделение климатического устройства на два или несколько самостоятельных блока.

В остальном они выполняют аналогичные функции моноблочных климатических устройств. Мульти-сплит системы позволяют подключать к одному внешнему блоку несколько внутренних устройств (до пяти включительно) с одинаковыми или различными характеристиками.

Каждый внутреннее устройства снабжается индивидуальным пультом управления Кондиционеры мобильные отличаются от других устройств возможностью устанавливать их в любом месте помещения по выбору.

Это позволяет создавать комфортный климат в соответствии с имеющимся интерьером. Кондиционеры оконные отличаются наличием внешнего устройства, которое крепится в оконном проёме.

jhqvnj21

Настенные сплит системы позволяют размещать внутренние устройства на стене помещения в любом месте по высоте. Для этого в корпусе предусмотрена специальная система крепления.

Напольно-потолочные кондиционеры крепятся к потолку или устанавливаются на пол с жёсткой фиксацией.

Они характеризуются небольшой глубиной корпуса (не более 25 см). Благодаря своей конструкции они обеспечивают равномерное распределение воздушного потока, что гарантирует быстрый нагрев или охлаждение воздуха в помещении.

Кассетные сплит системы применяются для установки в подвесных потолках.

Распределение охлаждённого (нагретого) воздуха производится через нижнюю часть блока. Нижняя часть имеет стандартный размер с плиткой подвесного потолка 600х600 мм.

Колонные кондиционеры обеспечивают высокую холодопроизводительность.

По своим габаритам они сравнимы с холодильным оборудованием и требуют большой площади для установки.

Канальные кондиционеры устанавливаются за лицевыми панелями в подвесных потолках или внутри воздушных каналов.

Распределение охлаждённого воздуха производится через существующую вентиляционную сеть.

Сплит системы для серверной обеспечивают охлаждение серверных процессоров и другой электронной аппаратуры, производящей нагрев воздуха в помещении.

Для нормальной работы любого климатического устройства необходимо проведение периодического обслуживания, которое возможно только при наличии необходимых комплектующих и аксессуаров.