Какие есть виды кабеленесущих систем

Домашнюю электропроводку можно уложить в специально сделанные штробы. Общая масса проложенных проводов не будет оказывать существенной нагрузки на несущие конструкции здания. Этого нельзя сказать о кабелях, используемых для электрификации крупных промышленных и гражданских объектов.

В этих случаях общая масса токопроводящих изделий может достигать нескольких тонн. Поэтому при проведении электромонтажных работ на таких объектах принято использовать специальные кабеленесущие системы, широкий выбор которых предлагает компания https://amperok.com.ua/ru/cat_kabelenesuchi_systemy/.

x1wnn5bu

Это упрощает и ускоряет проведение электромонтажных работ, упрощает обслуживание электросети, позволяет равномерно распределить нагрузку на несущие конструкции здания.

Разновидности кабеленесущих систем

Сегодня используются самые различные по форме, размерам, конструкции, материалу изготовления кабеленесущие системы.

Именно по этим признакам их и принято классифицировать:

  • Гофрированный шланг. Один из самых распространенных вариантов, с различными модификационными решениями. Гибкость позволяет создавать электропроводку различной конфигурации. Отличаются простотой крепления к несущему основанию.
  • Сплошные трубы. Не отличаются гибкостью, что во многом обуславливает их область применения – прокладка кабелей по прямой линии. Надежно защищают кабельную продукцию от воздействия прямого огня, характеризуются высокой прочностью и надежностью. Для каждого типа размера кабелей есть свой разновидность сплошных труб.

ock1wero

  • Короба. Также популярны, как и гофрированные изделия. Изготавливаются из пластика и металла, надежно фиксируются к несущему основанию, позволяют проложить в одном месте все необходимые для обеспечения электроснабжения, телефонии, компьютеризации здания кабеля.
  • Захватные хомуты, скобы. Самый простой вариант, позволяющий быстро и надежно проложить электропроводку в здании любого назначения. Хомут или скоба фиксируются к основанию потолка и через них пропускается электрический кабель. Для надежности кабеля могут фиксироваться специальным замком-заклепкой.
  • Продукция специального назначения. Используются при прокладке сложных по конфигурации и конструкции электросетей. В большинстве случаев изготавливаются на заказ.

Кабеленесущими все эти изделия и конструкции принято называть потому, что в совокупности они образуют целую систему кабелей, которые обеспечивают электричеством все рабочие и хозяйственные помещения в здании, независимо от его назначения.