Какие есть виды гипсовой лепнины и на что ее клеить

Уже несколько столетий подряд гипсовая лепнина используется, как один их способов украшения фасадов и интерьеров массивных зданий. Лепнина позволяет преобразить визуальный облик пространства, и задать стилистический тон. Производством лепнины из гипса в Москве и Санкт-петербурге занимается компания https://lepnina.ru/.

3sgcsvov

Разновидности лепнины из гипса

Классифицируют лепнину по нескольким критериям, и один из таких критериев это технология производства:

  • Ручная лепка (один из самых дорогостоящих процессов).
  • Литьё.
  • Заливка.

Сами по себе технологии просты для освоения, но и тут не всё так просто. Потому что настоящих профессионалов с золотыми руками, которые могут заниматься ручной лепкой не так уж и много.

Лепнина это целый набор различных стилей, элементов и подходов.

Например, только для потолка изготавливают широкую линейку различных декоративных элементов, начиная от орнаментов, кессонов, куполов и розеток, заканчивая молдингами и карнизами.

Декор для стен тоже включает в себя целый ряд различных элементов декора, это и рамки, и ниши, и пилястры и кронштейны. Проще перечислить чего здесь нет.

О преимуществах гипсовой лепнины

hhdz11nk 

Это материал под покраску, он отлично удерживает лакокрасочный слой, и надолго сохраняет свой первоначальный вид. Лепнина превосходно справляется с перепадами температур, даже несмотря на то, что со временем ее все-таки приходится восстанавливать.

Плюс к тому, лепнина из гипса отличается:

  • Ремонтопригодностью (можно восстанавливать первоначальную композицию спустя десятилетия).
  • Гигроскопичностью.
  • Невосприимчивостью даже к открытому огню.

А еще гипс является экологически чистым материалом. С другой же стороны, монтаж лепнины все-таки характеризуется серьезными сложностями и проблемами.

И одной из таких проблем является выбор клеевого состава.

Как выбрать клей для лепнины

В принципе, на рынке сегодня предостаточно клеевых составов с разными характеристиками, свойствами и в разных ценовых сегментах.

Универсальным вариантом является строительный клеевой состав ПВА. Он наносится после смачивания поверхностей, после чего детали притираются, для равномерного распределения слоя клея.

Но не все клеевые составы подойдут для тяжелых элементов. Обычно, тяжелая лепнина крепится при помощи дополнительных инструментов и соединений.

В связи с тем, что такой способ крепления предполагает использование гвоздей и шурупов, после закрепления элемента нужно закрыть технологические отверстия.

Они впоследствии затираются жидким гипсом.