Какие документы нужны, чтобы купить квартиру в новостройке

В настоящее время на рынке недвижимости особой популярностью пользуются квартиры в новостройке. Это и не удивительно: жилье в них может похвастаться удобной планировкой, наличествуют современные коммуникации, счетчики воды, индивидуальное отопление и т.д.Какие документы нужны, чтобы купить квартиру в новостройке

Исходя из этих преимуществ, потенциальные покупатели хотели бы знать, какие документы им понадобятся при покупке квадратных метров, к примеру, в жилкомлексе Теремки.

Варианты сделок

Приобретение квартиры в новостройке можно совершить либо самостоятельно заключив договор с застройщиком, либо с помощью юриста, либо воспользовавшись услугами риэлторского агенства. Перечень необходимых покупателю документов зависит от того, каков будет способ приобретения и оплаты:

  1. За наличные. В этом случае понадобится предоставить паспорт, квитанцию об оплате покупки и госпошлины, свидетельство о браке для семейных людей и согласие второй половины на покупку.
  2. Долевое участие предполагает такой же пакет документов, как и предыдущий, но квитанция об оплате будет не на полную сумму – таковая поступит тогда, когда недвижимость перейдет покупателю.
  3. Чтобы купить квартиру через кооператив, нужно быть его членом. В этом случае понадобиться квитанция, свидетельствующая об оплате пая. Остальные документы – стандартные.
  4. Сделка через ипотечное кредитование требует заключения соответствующего договора с банком, при этом залогом будет служить купленная квартира. Также нужен еще и отдельный агентский договор, а квитанция об оплате отсутствует.

Какие документы нужны, чтобы купить квартиру в новостройке

Покупка у застройщика подразумевает заключение с ним индивидуального договора, так как каждая квартира имеет свой метраж, количество комнат, условия и, исходя из этого, оценочную стоимость. Поэтому общего стандарта не существует.

Документы от застройщика

Застройщик обязан предоставить покупателю такие бумаги:

  • описание недвижимости;
  • справку о стоимости квартиры, рассрочке, времени оплаты;
  • договор, в котором указан точный срок, когда жилье будет передано в собственность покупателю;
  • гарантийные обязательства на срок до пяти лет на ремонт возможных поломок сантехники, появившихся трещин, перекоса окон и дверей и т.д.

Перед тем, как заключать сделку на покупку с компанией-застройщиком, необходимо убедиться в ее благонадежности, как она зарекомендовала себя на рынке недвижимости, имеются ли у нее все положенные документы на землю и строительство и прочее.