Какие бывают запчасти для лифтов

Лифт является сложной конструкцией. Он служит для подъема и спуска не только людей, но и грузов. При неправильном обслуживании оборудования, оно приходит в негодность. В этом случае необходима замена основных узлов. Заказать запчасти для лифтов можно на торговой площадке liftway.ru.

jqttkq3x

Основные элементы конструкции

Лифт состоит из множества узлов, которые обеспечивают движение и отвечают за безопасность пассажиров.

С помощью оборудования происходит процесс открывания и закрывания дверей. Конструкция состоит из:

  • Кабины. Она необходима для размещения людей и изготавливается из различных материалов. Кабина передвигается по шахте с рельсовым механизмом. Она оснащается раздвижными конструкциями и системой управления. Кабина имеет каркас и купе. 1 элемент выполнен из 2 балок, расположенных понизу и верху. Между собой они скреплены стойками из металла. Купе же содержит систему для вентилирования и переговоров с диспетчером.
  • Противовеса. Он представлен в виде рамной конструкции. Рама заполняется блоками из бетона и имеет определенный вес. Он необходим для компенсации веса перемещаемого груза, а также веса кабины.
  • Подвески. Элемент представляет собой канат из металлических тросов.
  • Лебедки. Она состоит из нескольких элементов и включает в себя: трехфазный электродвигатель, редуктор и шкив.
  • Ловителей и ограничителей скорости. Элементы располагаются в купе кабины. Они необходимы для остановки оборудования в случае поломки или набора высокой скорости. Элементы взаимодействуют между собой.
  • Автоматики для дверей. Она предназначена для автоматизации процесса открывания и закрывания дверей. Оснащается системой безопасности для предотвращения процесса закрытия при соприкосновении с препятствием.
  • Контроллера. Элемент необходим для управления всех задействованных систем.

ofjyybkp

Как работает лифт

Конструкция предполагает наличие кнопок внутри кабины и на каждом этаже.

С их помощью лифт приходит в движение. При спуске оборудование обслуживает пассажиров поэтапно на каждый этаж. Как только высажены спускающиеся пассажиры, начинается процесс перемещения вверх. Если в кабине находятся пассажиры, которым нужен подъем, лифт не спускается на 1 этаж, а движется в обратном направлении.

Ожидание оборудования на нижних этажах может затянуться на неопределенное время. Такой процесс энергоэффективен. Для решения данной проблемы в крупных зданиях устанавливается 2 оборудования.