Какие бывают виды лестниц для частного дома и из каких материалов их делают

Если в частном доме два и больше уровней, устанавливают лестницу, чтобы можно было легко, безопасно и удобно подниматься и спускаться, переносить какие-то вещи и не только.

Лестницы для частных домов отличаются от тех, которые устанавливаются в каких-то других объектах иного назначения. Они красивее, ассортимент материалов тоже широкий.

Это связано с тем, что в частном доме нагрузка на лестницу не такая высокая, как, например, в общественном объекте, где постоянно в течение всего дня люди поднимаются и спускаются.

nn4pkpwt

Виды лестниц для частного дома по конфигурации

Несмотря на ограниченное пространство и одну единственную цель, которая заключается в свободном перемещении между уровнями, разновидностей лестниц именно по конфигурации может быть несколько.

Самыми распространенными вариантами являются следующие:

  • Маршевая
  • Винтовая
  • На больцах.

Маршевая лестница это классический вариант, который может состоять из нескольких частей.

Подходит для помещений, где есть достаточно места, чтобы разместить такую лестницу. Винтовые лестницы хороши тем, что занимают относительно небольшое пространство.

Из самого названия понятно, что они имеют спиралевидную форму. Лестница на больцах сейчас очень популярна, потому что отлично вписывается в современные стили интерьера.

Крепежные элементы — больцы, монтируется в стене. На них устанавливаются сами ступеньки. Они могут быть как с перилами, так и без. Визуально такие лестницы очень легкие, практически невесомые, занимают минимум пространства и не утяжеляют его.

c3gprjgg

Из каких материалов изготавливают лестницы для частного дома

Материалы, из которых могут быть изготовлены лестницы для частного дома, тоже разные.

Наиболее распространенными вариантами являются следующие:

  • Натуральный или искусственный камень. Выглядит дорого, солидно. Цена напрямую зависит от использованного материала.
  • Дерево. Подойдёт для деревянных коттеджей и домов, дач. Очень хорошо вписывается в классический интерьер.
  • Стекло. Используются не обычное, а специальное закаленное стекло, выдерживающее нагрузки. Хорошо подходит для современных стилей интерьера, делая помещение просторнее.
  • Бетон. Классика жанра. Очень надежные и прочные лестницы, которые подойдут как для классических стилей интерьера, так и для современного лофт, хайтек, смешанных стилей.
  • Пластик. И в этом случае используется специальный пластик, который выдержит все нагрузки. С учётом того что его цвет может быть разным, можно выбрать белую лестницу, под дерево, либо что-то яркое.
  • Металл. Можно назвать такие лестницы универсальными, потому что по стилистике они подойдут для самых разных типов интерьера. Лестница из металла очень прочная и надежная.

Как выбрать лестницу для частного дома

Здесь всё зависит от того, что это за дом, в какой стилистике оформлен и из какого материала построен. В соответствии с этим подбирается конфигурация и материал лестницы.

Ведь этот элемент выполняет не только свою основную функцию, но ещё и является одним из ключевых в интерьере, задавая стиль и настроение.

Источник: https://lestnicy152.ru