Какие бывают виды автоматических ворот и принцип их работы

Ворота являются лицом любого жилого и производственного пространства. Именно по их внешнему виду у людей сложится первое впечатление о владельце строения. Но стоит отметить, что эстетическая составляющая является не единственной функцией ворот. А иногда и не основной.

Основным их предназначением является защита строения от пребывания посторонних лиц на территории. А это говорит о том, что они должны выполнять защитную функцию. Надёжность является главным параметром, на который в процессе выбора стоит обращать внимание. Помимо этого, стоит учитывать условия эксплуатации ворот.

На сегодняшний день присутствуют ворота с ручным открыванием и с автоматическим приводом. Автоматические ворота гораздо удобнее.

Это обусловлено тем, что для открывания стоит просто нажать на кнопку дистанционного управления.

Разновидности

Но ворота автоматического типа также могут быть разделены на несколько типов. Их отличием является принцип открывания и сфера использования, а также материал производства.

Но именно метод открывания играет огромную роль при выборе автоматических ворот. Наиболее распространёнными, в зависимости от этого критерия, являются такие разновидности изделий:

  • Распашные представляют собой две створки, которые могут распахиваться внутрь или же наружу двора. Сторону открывания определяет непосредственно заказчик, исходя из удобства. Подобный механизм является хорошим дополнением для ограждения в загородном стильном доме. На предприятиях либо на учреждениях они также отлично справляются со своей функцией. В том случае, когда посторонние взгляды не пугают владельца, можно сделать кованые или же решётчатые варианты. Стоит отметить, что металлические ворота проходят дополнительную обработку специально предназначенными составами против коррозии. Ворота распашного типа также могут быть сделаны из сэндвич-панелей или же профилированного листа.
  • Откатной тип в процессе открытия ездит по направляющей, расположенной вдоль забора. В изделие может быть две створки. Как правило, такие изделия применяют на предприятии. Но для загородного дома они также подойдут. Преимуществом их считается то, что большого периметра для открывания створок не нужно.
  • Секционный тип открывается вверх. Чаще всего их устанавливают в гараж.

Но наиболее экономичными по месту являются ворота с наличием подъёмно-поворотного механизма.