Какие бывают септики для частного дома

В частном загородном доме не обойтись без канализационной системы, а значит и септиков, которые бывают разного вида и имеют свои особенности.

Если говорить кратко, то септик представляет собой очистное накопительное сооружение. В несколько шагов вода очищается от осадка и уходит в почву, а все остальное выкачивается специальной ассенизаторской машиной. Септик от производителя с установкой в Санкт-Петербурге предлагает компания “Семейный круг” https://septik-family.ru/.

54o4vn1t

Виды и особенности септиков

Самым обычным и популярным видом септиков считается накопительный поскольку он имеет низкую стоимость и несложную конструкцию.

По сути такой септик обычная накопительная емкость, для сточных вод которая изготавливается из разных материалов. Такой септик не обладает системой фильтрации и после наполнения откачивается специальной ассенизаторской машиной. Минус септика в том, что он быстро наполняется, а услуги специалистов по откачиванию могут ударить по кошельку.

Переливные септики имеют многоступенчатую систему фильтрации благодаря которой образуется осадок на дне дренажа. Вода из резервуара уходит в грунт, а осадок нужно удалять, вызывая специалистов.

Септики с биологической очисткой самые современные конструкции, которые стоят дорого и имеют хорошую систему фильтрации. С помощью такого септика осадок от сточных вод минимальных и услуги специалистов ассенизаторов обойдутся дешевле.

Воду после очистки можно использовать как техническую для дальнейших целей, что очень экономно. Исходя из всего вышесказанного можно предположить, что накопительные септики лучше использовать для дачных домов без постоянного проживания.

Более современные септики с глубокой очисткой подойдут для коттеджа где нет центральной канализации.

w0u3inuw

Материалы для септиков и их особенности

Пластиковые септики самые популярные поскольку их стоимость невысокая, а срок службы составляет более 40 лет. Кирпичный септик также пользуется спросом, но он не имеет хорошей герметичности и не подходит для высоких уровней вод.

Железобетонный вид может изготавливаться самостоятельно, но также со временем имеет проблемы с герметичностью и используется в основном как отстойник. Металлические виды септиков не пользуется большим спросом из-за их веса и сложности установки.

Также в земле металл подвергается коррозии, что влияет на герметичность и срок эксплуатации. За счет септиков на участке не имеется неприятного запаха из-за правильной фильтрации. Вода уходит в почву, не загрязняя ее и помогая поддерживать влагу на участке. Септики используются круглый год и имеют высокую производительность.