Какие бывают напольные покрытия для квартиры

При проведении ремонтных работ каждый владелец помещения задумывается над выбором напольного покрытия. На сегодняшний день существует множество новинок, которые имеют отличные свойства.

Необходимо помнить то, что выбор напольного покрытия стоит проводить в зависимости от типа помещения, в котором оно будет монтироваться. Широкий ассортимент напольных покрытий предлагает интернет-магазин pol-market.ru.

Материал для прихожей должен быть устойчивым к воздействию влаги, механическим воздействиям и простым при уборке. Такие же требования предъявляются и к напольному покрытию в санузле.

А вот покрытие на кухне должно обладать простотой ухода и стойкостью к химическим средствам, так как пятна жира придётся удалять часто. На лоджии материал должен обладать устойчивостью к температурным перепадам и иметь продолжительный срок службы.

Для жилых комнат покрытие должно обладать долговечностью, простотой ухода и экологичностью, так как человек там проводит большую часть времени.

Разновидности материала

Напольное покрытие, в зависимости от его вида, отличается по характеристикам и свойствам. Самыми распространёнными являются:

  • Половая доска, которая производится их хвойных пород дерева. После её покрывают лакокрасочными материалами. К их положительным качествам относят: простоту ухода, долговечность и экологичность. Но недостатки также присутствуют: малый ассортимент и трудность монтажа.
  • Ламинатом называют покрытие, которое состоит из МДФ, покрытого смолами и последующей поклейкой бумажного слоя. После производится прессование и покрытие лаком. Ламинат может иметь различную прочность. Его достоинствами являются простота монтажа и огромный ассортимент. К отрицательным качествам относят плохой уровень эргономичности, неустойчивость к влаге и плохую экологичность.
  • Паркет – это дощечки небольшого размера, которые укладываются на заранее подготовленную поверхность. К положительным качествам относят простоту ухода и монтажа, а вот к минусам относят небольшое разнообразие дизайнерского решения.
  • Линолеум пользуется популярностью уже давно. Его достоинствами считают разнообразие дизайна, влагостойкость, простоту монтажа и ухода, стойкостью к износу. Но недостатки также имеются: плохая экологичность и эргономичность.

Кроме этих материалов также популярностью пользуются ковролин, плитка керамическая и кафельная, керамогранит и мармолеум. Также стали популярными жидкие и наливные полы.