Какие бывают межкомнатные двери

Очень часто владельцы помещений задумываются об установке межкомнатных дверей. Но их необходимо выбирать правильно. И чтобы это сделать, нужно быть досконально знакомым с имеющимся ассортиментом.

Ведь все межкомнатные двери могут быть разделены на разновидности в зависимости от разных факторов. И они играют большое значение. Качественные межкомнатные двери в широком ассортименте представлены в интернет-магазине www.dver-k.ru.

lbjnvkjb

Разновидности

По устройству все дверные полотна, устанавливаемые между комнатами, могут быть разделены на щитовые и филенчатые.

У каждой разновидности свои преимущества и минусы. Устройство филенчатых полотен весьма сложное. В их составные части входят царга сверху и снизу, стоевая, филенка и багет. Из цельных досок производится несущий каркас, которые по внешнему виду напоминают решётки с наличием проёмов.

Состоит каркас из элементов горизонтального и вертикального типа, которые между собой совмещаются шиповыми клееными соединениями. В этом каркасе проёмы могут заполняться филенками фигурного типа. Крепиться они могут самыми разнообразными способами.

Детали при этом не подвергаются растрескиванию. В виде заполнителя могут выступать стекло или же ДСП, МДФ. А вот двери щитового типа состоят из элементов усиления каркаса и самого каркаса, сотового заполнителя и шпона, МДФ.

Конструкция получается прочной, но весьма лёгкой по массе. Полотно может иметь остеклённые проёмы или же быть цельным. Заполнителями могут выступать гофрокартон, МДФ или же ДСП, бруски древесины.

В зависимости от материала производства дверные полотна, устанавливаемые между комнатами, также могут быть разделены на определённые разновидности.

В былые времена использовали лишь древесину. Но сегодня возможно встретить изделия из стекла или же полимерных материалов. Наибольшей стоимостью обладают двери из древесного массива. Они производятся из таких пород, как ясень и тик, граб и орех, а также дуб.

om4y3mg1

Также могут быть использованы и иные породы более экзотических типов. У полимерных дверей имеются такие положительные свойства, как высокая прочность и устойчивость к воздействию влаги, звуко- и теплоизоляция.

Прозрачные конструкции из стекла приобретают всё большую популярность среди современного потребителя. Они имеют привлекательный внешний вид. Но стекло должно иметь толщину более 8 миллиметров и устойчивое к механическим нагрузкам и ударам.

В зависимости от метода открывания полотна также могут разделяться на разновидности. Классикой считаются распашные конструкции. Их крепят на петли к стойке короба, расположенной в вертикальном положении. Но для свободного перемещения потребуется большое количество свободного пространства.

Раздвижные элементы могут быть использованы, если места мало. Они актуальны в составе перегородок. Могут быть как одностворчатыми, так и двухстворчатыми.

Производить их можно из любого материала. Раскладные полотна представлены в виде гармошки, которая включает в себя створки, соединённые шарнирным способом.